Экстремисты захватили 40 заложников в кафе в центре Сиднея и сообщают о четырех бомбах

Эвакуировано здание всемирно известного Сиднейского оперного театра из-за подозрительного предмета

Неизвестные с оружием захватили в заложники посетителей и персонал магазина-кафе Lindt близ здания Центробанка в центре Сиднея — крупнейшего города Австралии. Экстремистов не меньше двух, очевидцы сообщают о наличии у них рюкзаков и поясов, похожих на "пояса смертников".

Эвакуировано здание всемирно известного Сиднейского оперного театра из-за подозрительного предмета

Один из экстремистов, захвативших заложников, заявил, что в городе заложены четыре взрывных устройства,. Полиция эту информацию пока не подтверждает и призывает к спокойствию. Где именно заложены устройства, не сообщается.

Между тем, ранее из-за подозрительного предмета было эвакуировано здание всемирно известного Сиднейского оперного театра, расположенное в нескольких сотнях метров, сообщает Reuters.

Известно, что злоумышленники могли взять в заложники до десяти сотрудников и примерно 30 посетителей кафе Lindt. Об этом заявил президент австралийского отделения компании Стив Лоун.

По сообщению местных СМИ, заложников также заставили вывесить в окне флаг «Исламского государства» с надписью на арабском. Однако немногим позже эксперты эту информацию частично опровергли: оформление флага кардинально отличается от флага "Исламского государства" дизайном, текстом и шрифтом. На черном флаге в окне кафе можно прочитать так называемую "шахаду" - свидетельство веры в Аллаха и пророческую миссию Мухаммада.

Австралийский премьер Тони Эбботт заявил в экстренном телеобращении, что сообщения о захвате заложников не должны отразиться на повседневной жизни граждан страны.

«Я призываю всех австралийцев сегодня делать свои дела как обычно, — сказал Эбботт. - Мы не знаем, мотивировано ли это политически, хотя есть признаки, что такое возможно». Премьер назвал ситуацию с заложниками "очень тревожным инцидентом".

Ранее австралийские авиакомпании опровергли информацию о закрытии воздушного пространства над Сиднеем из-за ситуации с захватом заложников в магазине экстремистами. Авиакомпании выполняют вылеты и прилеты воздушных судов, однако они избегают центра города, где сейчас сохраняется напряженная обстановка.

Государственный регулятор Airservices Australia подтверждает, что международные и внутренние рейсы выполняются в нормальном режиме к югу от города.

Захват заложников в Сиднее. Несколько человек смогли убежать от террористов

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру