Пойманы сообщники бандитов, убитых при налете на дом в подмосковном Нахабино

Они успели добежать до российско-белорусской границы

Двое из семи участников громкого разбойного нападения в подмосковном Нахабино попытались сбежать в Белоруссию, но были пойманы на границе. Еще одного задержали в Москве. Двое их сообщников, напомним, были убиты отважным родственником хозяина дома. Выяснилось, что раньше бандиты уже промышляли такими грабежами на территории Подмосковья.

Они успели добежать до российско-белорусской границы

Как уже сообщал «МК», семеро преступников в масках напали на возвращавшуюся домой супружескую пару — владельцев ветеринарной клиники. Видимо, их привлек размер особняка семьи Мусийченко. Супругов связали, выпотрошили сейф в их спальне, обшарили дом. В итоге грабители наскребли 1,5 миллиона рублей и ювелирные украшения. Пара грабителей решила проверить гостевой домик, но они не знали, что там живут супруги Лебедковы со своим 6-летним сыном, близкие друзья Мусийченко. Первой на пути преступников встретилась 30-летняя Ольга — ее оглушили сильным ударом. От шума 35-летний Александр проснулся, взял с кухни пару ножей и твердо решил обороняться. В драке он нанес смертельные ранения обоим злоумышленникам, но и сам был тяжело ранен. В больнице ему в ту же ночь провели операцию, к полудню следующего дня он пришел в сознание.

У одного из убитых полиция нашла паспорт на имя 27-летнего молдаванина Апостола Думитру. Отработка его личности, поиск родственников дали свои плоды — родные погибшего смогли очертить круг общения парня. В итоге удалось установить троих сообщников Апостола. Один из них — 20-летний уроженец Молдовы по имени Ион, выполнявший роль водителя — проживал на северо-востоке Москвы. Он сознался в содеянном, и ему уже предъявили обвинение в пособничестве при попытке ограбления. Еще двоих взяли на границе с Белоруссией, неподалеку от Брянска. Личности еще двоих грабителей тоже установлены, и в скором времени они будут задержаны. Кстати, разбойники уже не раз ходили «на дело» - с их слов, они совершили грабежи в Люберцах и еще нескольких городах Подмосковья и сейчас эту информацию проверяют следователи. Как сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий, к месту преступления злоумышленники приехали на двух машинах, но припарковались вдалеке от дома Мусийченко так, чтобы автомобили не попали под камеры видеонаблюдения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26734 от 5 февраля 2015

Заголовок в газете: Сообщники убитых бандитов добежали до границы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру