В Донецке снаряд вновь попал в остановку: есть раненые

Поступают сведения о возможных жертвах среди мирного населения

В результате обстрела автостанции "Центр" в Ленинском районе Донецка ранены как минимум девять человек — об этом сообщил сегодня "Донецкому агентству новостей" главврач и.о. директора Республиканского научно-практического травматологического центра Александр Отрищенко.

Поступают сведения о возможных жертвах среди мирного населения
Фото: пользователь @novostidnua, twitter.com

"В больницу привезли 10 человек. Четверо с легкими, пятеро с травмами средней тяжести, один мужчина по пути в больницу скончался, — рассказал Отрищенко. — У пострадавших осколочные ранения, переломы, ожоги. Среди пострадавших есть женщины".

Ранее корреспондент ДАН с места обстрела сообщил о как минимум четырех погибших и пяти раненых. Впрочем, пока данные о жертвах не подтверждаются. В свою очередь, сотрудники расположенного недалеко от автостанции Донецкого металлургического завода рассказали, что в результате попадания снаряда в проходную предприятия погиб замначальника охраны.

Обстрел автостанции был проведен украинскими силовиками при содействии диверсионно-разведывательной группы, заявили в Минобороны самопровозглашенной ДНР. "Это однозначно была четко спланированная диверсия, — заявил ДАН представитель силовиков ДНР. - Наши специалисты сейчас работают на месте обстрела, чтобы получить полную картину случившегося. Пока предполагаем, что использовалось тяжелое вооружение, возможно, РСЗО «Град»".

О причастности диверсантов к обстрелу также заявили в горадминистрации Донецка. "В 7:20 утра вооруженные силы Украины при помощи диверсионно-разведывательной группы обстреляли автостанцию «Центр»", - цитирует агентство сообщение мэрии.

В то же время в аккаунтах в соцсетях пользователей, поддерживающих сторону официального Киева по вопросу донбасского кризиса, утверждается, что остановку обстреляли "боевики ДНР".
Что касается позиции официальных властей Украины, там от комментариев пока отказываются. Так, исполняющий обязанности представителя Генерального штаба Украины Владислав Селезнев заявил, что не обладает информацией об обстреле автобусной станции в Донецке, передает РИА "Новости".

Напомним, в результате обстрела остановки общественного транспорта в Донецке 22 января погибли 15 мирных жителей города. Власти ДНР возложили ответственность за трагедию на диверсионную группу киевских силовиков. Киев в свою очередь обвинил в стрельбе ополченцев. СК РФ возбудил уголовное дело по факту смерти гражданских лиц. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ (убийство двух и более лиц, применение запрещенных средств и методов ведения войны).

В Донецке снаряд попал в остановку - видео с места трагедии

Смотрите видео по теме

После той трагедии лидеры ДНР объявили об отказе соблюдать перемирие и начали наступление на позиции силовиков.

Суд Линча на месте гибели 15 человек в Донецке

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру