Известный бодибилдер, друг Александра Невского попался с анаболиками

Коллеги считают, что им двигала не корысть, а желание оказать услугу

Президент Ассоциации атлетического фитнеса России 44-летний Андрей Басов на днях был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в хранении и распространении анаболиков.

Коллеги считают, что им двигала не корысть, а желание оказать услугу
Фото: vk.com/Андрей Басов

Как стало известно «МК» наркополицейские задержали Басова недалеко от его дома при передаче одному из молодых бодибилдеров двух килограммов запрещенного препарата «Дека-дураболин». Отметим, что несмотря на большой вес, реализованная партия не является крупным размером, так как препарат употребляется за раз в большом количестве. При интенсивной подготовке такого количества «деки» спортсмену хватит всего на несколько месяцев. В отношении Басова было возбуждено уголовное дело, сейчас спортсмен находится под подпиской о невыезде, ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Организация «Атлетический фитнес России» считается альтернативой «Федерации бодибилдинга и фитнеса России». В ее составе числится известный актер и спортсмен Александр Невский. По словам бодибилдеров, никто из знавших Басова не замечал в нем алчности, которая могла бы толкнуть его на преступный путь.

Басов - в прошлом хороший спортсмен, начинал, когда еще никто толком не знал, как правильно надо готовить себя. В деньгах он не нуждался, потому маловероятно, чтобы он пошел на это ради заработка. (стоимость изъятого товара составляла около 100 тысяч рублей. - прим. Авт.) Думаю, его об этом попросил кто-то из молодых спортсменов, - рассказал «МК» известный бодибилдер, пожелавший сохранить свое имя в тайне, - сегодняшние бодибилдеры хотят результата быстро и сразу. И ради этого готовы на все. Они не думают о завтрашнем дне. Конечно, «дека» запрещена, но поверьте, она есть в любом самом захудалом клубе страны. Люди требуют быстрых результатов и если настаивают, любой тренер может ее достать. Но расплата за использование этого препарата может быть страшная. Сердце, печень после приема анаболика начинают очень быстро умирать. Проблема анаболиков не в том, что они распространены и ими торгуют, а в том, что в этом виде спорта практически отсутствует понятие «допинг» как таковое.

СПРАВКА «МК»

Андрей Басов родился в 1971 году в Саратове. Впервые начал выступать на городских соревнованиях в 1994 году, где занял второе место. Чемпион России по Бодибилдингу 1997 и 1998 годов. Абсолютный чемпион международного турнира «Довмонтов Кубок» 2000 г., Чемпион Европы 1998 г.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26744 от 17 февраля 2015

Заголовок в газете: Приятель Александра Невского стал наркодилером не в службу, а в дружбу?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру