Пять тайн в деле Немцова

Загадочный волос, следы «наружки», неиспорченная одежда...

Странности картины убийства Бориса Немцова породили массу конспирологических версий. Обсуждают разные детали: от скорости стрельбы из пистолета Макарова до роли уборочной машины и пути убийцы по мосту. С помощью эксперта-криминалиста мы проанализировали наиболее спорные моменты. Также «МК» попытался «опытным» путем узнать, велось ли за Немцовым наружное наблюдение спецслужб и что могли следователи узнать по волосу, найденному в машине подозреваемого.

Загадочный волос, следы «наружки», неиспорченная одежда...

Особенности стрельбы из «макарова»

Второй момент — скорострельность пистолета Макарова. «За две секунды (23.31.14–16 видеозаписи), в течение которых «снегоуборочная машина» закрывала от видеокамеры Б.Немцова и А.Дурицкую и в течение которых, по официальной версии, произошло убийство, преступник не смог бы совершить из пистолета Макарова шесть выстрелов, гильзы от которых были найдены на месте преступления», — утверждает в своем блоге известный экономист Андрей Илларионов.

«По официальной версии, убийца поднялся по ступенькам лестницы с набережной, прошел мимо, обернулся, выстрелил и убежал. И все это за 4 секунды на отрезке длиной 5 метров», — также сомневается в возможности произвести шесть выстрелов автор сайта Politrussia. На самом деле, так как убийца следовал за Немцовым и Дурицкой сзади, времени у него было больше, чем 4 секунды. А вот что сказал нам федеральный эксперт — ученый-криминалист, заслуженный юрист РФ Анатолий КУСТОВ:

Новая деталь убийства Немцова: киллер идет сзади по мосту

Смотрите видео по теме

— За четыре секунды произвести шесть выстрелов из пистолета Макарова весьма затруднительно. Моя точка зрения: убийца одновременно стрелял сразу из двух пистолетов. Найдены были гильзы разных заводов-изготовителей. Пули были выпущены с близкого расстояния. Промахнуться никак нельзя было, но две из шести пуль ушли, минуя тело.

— Кто может владеть такой техникой?

— Бывший сотрудник спецслужб, полиции или спортсмен, но только не профессиональный киллер.

Отсутствие следов от пуль на одежде

В соцсетях ищут ответ на вопрос о стоп-кадре из репортажа НТВ с места трагедии: почему на куртке Бориса Немцова нет следов от пуль? Если ответы и появляются, то в стиле «Немцова убили не на мосту».

На аналогичных видеокадрах НТВ, которые можно найти в аккаунте канала на Youtube, фигура убитого заретуширована.

Мнение Анатолия Кустова таково:

— Был поздний вечер, достаточно темно. На куртке и при хорошем освещении отверстий от пуль вы не увидите: ткань ворсистая, лежит волнообразно, между складками ложатся тени. Из практики известно, что отчетливо бывают видны отверстия от пуль обычно на рубашке или нижнем белье, но отнюдь не на верхней одежде. Борис Немцов упал на бок. На теле отчетливо видно прохождение пуль около лопатки, позвоночника и на шее. И выходные отверстия прослеживались, когда тело повернули на асфальте.

— Многих удивляет, что при таких ранениях было очень мало крови.

— Было повреждено сердце — главный «насос» для перекачки крови в теле человека. Когда оторвана или повреждена рука или нога, а сердце работает, оно выталкивает из человека кровь. А тут одна из пуль попала в сердце, «насос» остановился — и кровь не поступала в вены и артерии.

О чем молчит волос

По данным REN TV, следователям удалось найти машину «ЗАЗ CHANCE», на которой скрылся предполагаемый киллер. В ней был изъят биологический материал — волос одного из тех, кто сидел в машине. Насколько один волос способен сдвинуть расследование с мертвой точки? И как будет проводиться его экспертиза? Эти вопросы «МК» задал эксперту одного из негосударственных бюро медицинской экспертизы Елене СТРАХОВОЙ.

 — Что можно определить по волосу?

— Портрет киллера вы, конечно, не получите, только общие данные — пол и возраст преступника. Эти данные скорее всего будут лишь косвенным подтверждением вины преступника уже после задержания.

— Как именно проводится экспертиза?

— Из волоса — особенно хорошо, если сохранилась луковица, корень волоса, и частички эпителия, — извлекается ДНК. Она есть в любой клетке. Первый вопрос, который встает перед экспертом: принадлежит волос человеку или животному. В последнем случае волос изучают под микроскопом специальные биологи, которые знают структуру волос всех животных. Вообще волос, по словам специалистов, не самый желанный образец для исследования. Ведь для выделения ДНК должно быть не менее пяти луковиц. Затем на молекулярно-генетической экспертизе специалисты, вооружившись специальными аппаратами, «разберут волос» на все составляющие и выделят ДНК. Расшифрованный ДНК-код представляет собой длинный ряд цифр. Эти данные затем будут загружены в две базы — в одной находятся все ДНК с мест нераскрытых преступлений. Обычно преступники обязательно оставляют что-нибудь на месте: волосы, кровь, частички одежды с потом и т.д. Также код ДНК будет загружен еще в одну базу — людей, которые когда-либо задерживались. Дальше остается только ждать совпадений.

— Вам часто приносят волосы на экспертизу?

— Вчера утром принесли кепку, где на внутренней подкладке остался волос, — следователь попросил выделить ДНК. Мы ему отказали, поскольку шансов на то, что там сохранились пять луковиц, практически никаких.

Почему спала «наружка»

Велось ли за Немцовым наружное наблюдение? Все-таки видный политик, либерал, противник нынешней власти, к тому же оставалось всего два дня до оппозиционного шествия. Обычно таких людей «пасут» регулярно. Но если «наружка» была — почему не вмешалась? Или в обязанности «топтунов» не входит защищать «клиентов»?

Опять-таки на видеозаписи эксперты «МК» заметили двух людей, по-видимому, мужчин, которые подошли к месту убийства через несколько секунд — со стороны Васильевского спуска. Затем они ушли под мост, а через пару секунд снова вернулись к трупу. Зачем? Мы заранее извиняемся перед этими людьми, если это обычные граждане, которые уже дали показания следователю. И все-таки выскажем одну версию: это и были члены группы наружного наблюдения. А на вопрос, почему они вернулись, нам ответил Алексей ФРОЛОВ, полковник запаса, член совета Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»:

— Если рассматривать вашу версию, это невооруженные люди, которые занимались своими поставленными задачами. Они поступили профессионально — отзвонились и доложили о ситуации. И уже после звонка вернулись проверить, что с Немцовым. «Скорая» уже была вызвана. А машина киллеров ушла с моста очень быстро. Ловить попутку и бросаться в погоню, будучи невооруженными, не имело смысла.

Кто идет по кавказскому следу?

Тема причастности выходцев с Кавказа к убийству Немцова муссируется в прессе с первого дня. Почему? На этот вопрос «МК» ответил президент Ингушетии Юнус-Бек ЕВКУРОВ.

— После убийства сразу же в СМИ попала информация, что преступники были на машине с ингушскими номерами. Потом разобрались, нашли хозяина автомобиля. Слава богу. Но осадок, как говорится, у многих ингушей остался. Почему использовали номер региона 06? Потому что он как красная тряпка. Никто бы не заметил, если бы машина была с любыми другими номерами. А тут сразу якобы кавказский след. И для нас это тоже сигнал, что нужно еще больше работать над изменением стереотипов, улучшением имиджа региона.

Запись с видеорегистратора, зафиксировавшая ситуацию на Москворецком мосту через 3 минуты после убийства Бориса Немцова

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру