В Казани горит и рушится ТД «Адмирал»

Для тушения пожара пригнали даже пожарный поезд

 В Казани продолжается борьба с мощным пожаром, который вспыхнул в торговом центре «Адмирал». Спасатели считают, что под завалами могут находиться люди. Установлена личность погибшей женщины.  Большая часть пострадавших — продавцы, которые бросались в огонь, чтобы спасти свой товар.

Для тушения пожара пригнали даже пожарный поезд

Ранее источник в правоохранительных органах региона сообщил о возгорании в ТЦ «Адмирал» на площади 4 тыс. кв. м. По его словам, пострадали пять человек, по данным минздрава, пострадали семеро. По данным республиканского главка МЧС, борьбу с огнем ведут 16 боевых расчетов — итого 53 человека.

ЧТО МОГЛО СГОРЕТЬ В ТД "АДМИРАЛ"

Экипажи ГИБДД блокировали все близлежащие улицы, транспорт пускают в обход. Несколько сотен полицейских оцепили ТЦ «Адмирал», чтобы предотвратить мародерство. К охране общественного порядка подключили ОМОН. Предприниматели по-прежнему пытаются проникнуть в здание. На месте ЧП работает кинологическая служба. Также планируется привлечь к работам три вертолета.

На эту минуту сотрудники ГУ МЧС по РТ продолжают работы по тушению пожара в ТЦ «Адмирал» в Казани. Как передает ИА «Татар-информ» с места ЧП, сгорел отдел промышленных товаров, полностью обвалилась крыша, существует угроза обрушения лицевой части здания. Пока пожарные борются с огнем, предприниматели пытаются спасти свой товар.

По словам очевидцев, очаг возгорания находится в правом крыле торгового центра. Огонь распространяется по первому этажу торгового павильона на площади 100 кв. метров. Общая площадь пожара - 4 тыс. кв.м. Администрацией рынка была организована эвакуация посетителей и персонала. В результате пожара, по предварительным данным, пострадал 1 человек.

На месте происшествия работают пожарные подразделения по повышенному четвертому номеру вызова. Создан штаб пожаротушения. Задействовано более 70 человек пожарной охраны, более 30 единиц техники, передает пресс-служба ГУ МЧС Россия по РТ.

Следственная группа приступила к работе на месте происшествия. Федеральные медицинские центры готовы оказать помощь пострадавшим при пожаре в Казани, информирует Минздрав РФ. Министр здравоохранения Вероника Скворцова распорядилась зарезервировать места в больницах на случай, если кому-то из пострадавших экстренно потребуется высокотехнологичная медицинская помощь.

В МЧС допускают, что под завалами могут находиться предприниматели, которые прорвали оцепление и бросились внутрь здания — спасать свой товар. Сразу после этого произошло обрушение, передает ntv.ru.

Представитель ГУ МЧС Татарстана Андрей Родыгин рассказал, что для тушения пожара были созданы три боевых участка: два из них нацелены на тушение и локализацию возгорания, третий — на поиск людей под завалами.

Согласно последним данным правоохранительных органов Казани, в результате пожара погиб один человек — женщина (28-летняя гражданка России, уроженка Киргизии.). Пострадали 29, из них 15 были госпитализированы. Некоторые — в тяжелом состоянии. Из-под завалов извлекли трех человек. Спасатели допускают, что под обломками могут находиться еще люди. Обрушился один из входов в торговый центр.

Всего за помощью медиков обратились 22 человека. Девять из них после осмотра были отправлены на амбулаторное лечение, 13 увезли в больницы.

Площадь пожара составляет 4 тысячи квадратных метров, отмечает tass.ru.   

ВИДЕО

Пожар в казанском ТЦ «Адмирал»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру