Теракт в Тунисе — дело рук ИГИЛ?

И возможно, это начало похода в Европу — считают эксперты

22 убитых и более 30-ти раненых -таков итог террористической атаки на национальный музей Бардо в Тунисе. Среди убитых один местный житель и один офицер полиции, остальные — туристы из разных стран. Наших соотечественников среди погибших нет. Все началось с того, что среди бела дня двое человек, одетых в форму военного образца, захватили заложников в здании музея, посвященного истории Туниса и имеющего в своем собрании одну из крупнейших в мире коллекций римской мозаики. Когда боевики открыли огонь по заложникам, силовики начали штурм и обезвредили террористов. Сейчас мотивы их действий выясняются. Но многие считают, что ИГИЛ принял окончательное решение подмять страну под себя. А сегодняшнее происшествие — попытка прощупать реакцию в стране на подобные действия.

И возможно, это начало похода в Европу — считают эксперты

- Сейчас ситуация с подковерной борьбой в Тунисе, Египте и Ливии напоминает банку с пауками. С большой вероятностью, этот захват заложников — лишь начало чего-то большего. Возможно, даже очередного путча. А может просто воинствующие исламисты используют хаос для отработки боевых действий — считает Иосиф Линдер, президент международной контртеррористической ассоциации.

Владимир Рубанов, в прошлом начальник аналитического управления КГБ СССР, занимавшего так же должность заместитель секретаря Совета Безопасности РФ, считает, что дальше все будет только хуже.

- Смахивает на то, что на самом деле борьба приобретает более ожесточенные формы. Даже если это единичная группировка воинствующих исламистов, даже если это не прямые последователи ИГИЛ, все равно они чувствуют, что за спиной появилась структура, появилась поддержка. А Тунис в какой-то степени все же еще не пуганая ИГИЛ страна, там есть, где сеять террор. Курортов много. Может, поэтому по туристам и сделан был удар. Насчет путча размышлять не хочу — не обладаю достоверными знаниями о политической ситуации.

Советник по безопасности и информационному противоборству Российского фонда развития высоких технологий Николай Димлевич уверен, что Тунис был выбран целью далеко не случайно:

- Для целей ИГИЛ Тунис подходит идеально. В стране шаткое социальное положение, и к тому же, раз ИГИЛ не смог показать себя в Египте, ему нужно на другой территории доказать свою эффективность, громко заявить о себе. Иначе прекратится финансирование организации. А финансовые потоки ИГИЛ — зараза, которая является серьезной проблемой не только для Ближнего Востока, но и для Европы. Их слова «Мы придем в Европу» — не простая бравада. Вербовщики ИГИЛ в Европе работают вовсю. А Тунис — идеальная площадка для базирования сил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру