Преподавательница университета Плеханова выбивала долг у коллеги методами 90-х

Чтобы вернуть 6 млн рублей, кандидат экономических наук наняла шестерых молодчиков, которые избили профессора и ограбили его

Финансовый кризис поссорил двух преподавателей Российского экономического университета им. Плеханова. Один из них, требуя отдать долг, нанял злодеев, которые избили и ограбили другого ученого.

Чтобы вернуть 6 млн рублей, кандидат экономических наук наняла шестерых молодчиков, которые избили профессора и ограбили его

Как стало известно «МК», в конце 2012 года 30-летний профессор с кафедры теории менеджмента и бизнес-технологий решил организовать инвестиционный проект. Для этого доктор экономических наук попросил в долг 6 млн рублей у своей 31-летней коллеги по вузу, старшего преподавателя, кандидата экономических наук. Она под расписку без срока ограничения возврата суммы дала 6 млн рублей под высокий процент - дама получала 480 тысяч рублей ежеквартально. Но финансовый кризис внес коррективы, и профессор с недавнего времени не смог выплачивать коллеге проценты (к слову, всего за прошедший период она получила 3 млн рублей). Поэтому женщина потребовала отдать весь займ в 6 млн рублей. А когда не получила денег, решила действовать силой. 17 марта дама назначила профессору встречу возле своей квартиры в Лялином переулке. Когда тот приехал, к нему подошли шестеро неизвестных мужчин, насильно посадили в BMW Х6 (там уже сидела преподавательница) и стали требовать деньги. По словам профессора, злодеи избили его, хотя повреждений на его теле нет.

Затем заложника отвезли в кафе на Каширском шоссе, где истязания продолжились. Мужчине в течение 10 часов угрожали физической расправой. Они отняли ключи от квартиры, машины. После чего дама вместе с двумя мужчинами отправилась с заложником в его съемную квартиру в Большом Тишинском переулке, где из сейфа (код мужчина назвал сам) забрала деньги — 10 тысяч долларов, 20 тысяч евро, 200 тысяч рублей. Кроме того, злоумышленники прихватили и машину экономиста Mercedes-Benz Gelandewagen. Они требовали переоформить машину на даму, но это не получилось, так как за нее профессор выплачивает кредит.

Напоследок гангстеры предупредили, что если мужчина обратится в полицию, его убьют. Но экономист все-таки решил сообщить о грабеже. В настоящее время СУ УВД ЦАО проводит проверку, уголовное дело пока не возбуждено.

Кстати, в Российском экономическом университете им.Плеханова все в шоке от случившегося.

-Они с кафедры теории менеджмента и бизнес-технологий. Она преподает «Менеджмент», «Теорию организации», мужчина - «Стратегический менеджмент, «Реинжениринг бизнес-процессов». У обоих много публикаций на экономическую тематику. Не ожидали такого.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26767 от 20 марта 2015

Заголовок в газете: Кандидат экономических наук вызвала призрака лихих 90-х для решения денежных вопросов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру