Адвокат семьи Немцова: «Для Геремеева Чечня - самое безопасное место на земле»

Вадим Прохоров прокомментировал ход расследования громкого убийства

Расследование по убийству Бориса Немцова застопорилось.

В прессу просачивается все более скудная информация по тому, как далеко продвинулось следствие. Трое подозреваемых отказываются от дачи показаний. Спутница погибшего политика Анна Дурицкая тоже взяла обет молчания. В деле всплывают новые фамилии, но допросить этих людей не предоставляется возможным.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров прокомментировал «МК» некоторые детали следствия.

Вадим Прохоров прокомментировал ход расследования громкого убийства

- Как далеко продвинулось следствие?

- Я не хочу раскрывать тайну следствия, не враг нашим следственным органам. Но мне кажется, что следствие в отношении задержанных должно предоставить всю доказательную базу. И, надеюсь, это произойдет.

- Какие-то сомнения в вашем голосе.

- Есть некоторые моменты, которые мне до конца не понятны.

- Наверняка связанные с неким Русланом Геремеевым, бывшим офицером батальона «Север». Первоначально в показаниях задержанных Дадаева и Эскерханова этот человек фигурировал. Но так как подозреваемые отказались от своих показаний, Геремеева теперь хотят допросить в качестве свидетеля. Но почему до сих пор не допросили?

- Мне тоже это странно. Руслан Геремеев, по некоторым данным, находится сейчас на территории Чеченской республики. Я не уверен, что у следственных органов РФ имеется доступ к Геремееву. Хотя велика вероятность, что этот человек сыграл какую-то роль в преступлении.

- Может, Геремеев все-таки не в Чечне находится, а где-то за границей?

- Может, и в Дубае, хотя вряд ли. Сейчас для Геремеева Чечня — самое безопасное место на земле.

- По вашему мнению, пятеро задержанных — исполнители?

- По моему мнению среди задержанных нет ни организаторов, ни заказчиков преступления. Удастся ли следователям привлечь к ответственности других людей, которые проживают на территории Чечни — вопрос. По всей видимости, как раз в этом моменте они столкнулись с чудовищными трудностями.

- Почему вы так думаете?

- Проанализируйте сами. Тех, кто сейчас содержится в СИЗО, задержали в Ингушетии. Один из подозреваемых, который находился в Чечне, якобы случайно подорвался на гранате. В чем я сильно сомневаюсь. Не верю в такие случайности. В итоге ни одного живого человека в Чечне по делу Немцова так и не задержали или не могут задержать. Думаю, это не случайно. В этом случае напрашивается вывод — действуют ли полномочия следственных органов РФ на территории той республики?..

- Как поживает ваша подзащитная Анна Дурицкая?

- Потихонечку приходит в себя. С журналистами категорически не общается. Практически не выходит из дома. Я мало, что знаю об ее судьбе.

- Ее до сих пор охраняют?

- Не знаю.

- Ее могут снова вызвать в Москву? Например, на очную ставку задержанными?

- Исходя из того характера показаний, которые она давала, я не уверен, что возможна очная ставка. Это попросту нецелесообразно.

- То есть из ваших слов следует, что лица преступников она действительно не запомнила или никого не видела?

- Это так.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру