Захват заложников в учебном заведении: боевики «Аш-Шабаб» напали на студентов

Террористы из Сомали убивали в Кении учащихся-христиан

Боевики исламистской группировки «Аш-Шабаб» совершили нападение на учебное заведение на северо-востоке Кении неподалеку от границы с Сомали. Объектами атаки стали христиане, сообщает Ассошиэйтед Пресс. По меньшей мере 15 человек погибли, еще 60 получили ранения, утверждают очевидцы.

Террористы из Сомали убивали в Кении учащихся-христиан

Сомалийская исламистская группировка «Аш-Шабаб», взявшая на себя ответственность за нападение на университетский комплекс в кенийском городе Гарисса, заявила, что Кения находится сейчас «в состоянии войны с Сомали». При этом группировка заявила, что миссия ее боевиков, находящихся на кенийской территории состоит в том, чтобы убить тех, кто против «Аш-Шабаб».

В кампусе учебного заведения находится шесть общежитий и проживает более 800 студентов. Около 80% учеников университета, подвергшегося нападению, не являются местными жителями. Значительную часть населения Гариссы составляют выходцы из Сомали.

Нападение на студгородок было совершено в четверг рано утром. Многие учащиеся еще спали в это время в своих комнатах. Вице-президент студенческого союза Коллинз Ветангула рассказал, что собирался принять душ, когда рядом со студенческим общежитием раздалась стрельба, сообщает АР. Он заперся в комнате со своими тремя соседями. Кроме выстрелов и криков снаружи было слышно, как нападавшие назвались представителями группировки «Аш-Шабаб».

Боевики спрашивали у студентов, кто из них христиане, а кто мусульмане. Христиан угрожали убить на месте. При этом террористы утверждают, что все мусульмане были отпущены ими из учебного заведения.

На место событий прибыли кенийские военные, которым удалось взять под защиту часть студентов. Упомянутый выше Коллинз Ветангула оказался среди них.

Представители силовых структур окружили захваченные боевиками здания.

Граничащая с Сомали Кения не первый раз становится мишенью исламистских экстремистов, утверждающих, что они мстят за участие кенийских военных в боевых действиях на сомалийской территории.

Власти Кении называют теракты со стороны «Аш-Шабаб» попытками развязать войну на религозной основе – и, к слову, события в студенческом городке в Гариссе эту мысль, похоже, подтверждают.

Группировка «Аш-Шабаб», связанная с «Аль-Каидой», воюет против международно признанного правительства Сомали, а также против соседних с этой страной государств, чьи воинские контингенты находятся на сомалийской территории в составе миротворческой миссии Африканского Союза. На прошлой неделе террористы из «Аш-Шабаб» взяли на себя ответственность за нападение на отель в сомалийской столице Могадишо, в результате которого погибли 24 человека, включая 6 нападающих.

Именно боевики из «Аш-Шабаб» осуществили нападение на торговый центр Westgate Mall в кенийской столице Найроби в 2013 году. Жертвами атаки стали десятки человек.

По данным полиции, более 300 человек погибли в Кении в результате террористических нападений боевиков-исламистов из «Аш-Шабаб» в 2012-2014 гг.

На днях власти Кении анонсировали план строительства стены в некоторых пограничных с Сомали регионах – чтобы предотвратить нападения на жителей Кении боевиков группировки «Аш-Шабаб». Впрочем, противники этого проекта утверждают, что бюджету государства стена обойдется очень дорого, и все равно не защитит от нападений экстремистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру