Очевидцы пожаров в Хакасии: "Одним разом как спичкой"

Местные жители рассказывают о катастрофе в ряде районов республики

Режим чрезвычайной ситуации был введен 12 апреля на территории Хакасии из-за пожаров в нескольких населенных пунктах. По данным МЧС РФ на вечер воскресенья, сгорели более 100 домов, есть пострадавшие. По другим данным, домов сгорело около 120, погибли две женщины, еще около 50 человек пострадали. Между тем, по свидетельствам очевидцев в соцсетях, пожар захватил населенные пункты в Ширинскомй, Калы-Бейсомий и Березовском районах. Также местные жители утверждают, что произошло возгорание домов в городе Черногорске.

Местные жители рассказывают о  катастрофе в ряде районов республики

Причиной пожара, по предварительным данным, стал сельскохозяйственный пал. Быстрому распространению огня способствует сильный ветер, порывы которого достигают 30 метров в секунду.

МЧС в воскресенье направил из Красноярского авиационно-спасательного центра самолет Бе-200ЧС, который произвел 1 сброс из 6 тонн огнегасящей жидкости. На заседании правительственной комиссии под руководством министра МЧС Владимира Пучкова, было озвучено, что проводится наращивание группировки сил и средств, которая в воскресенье составляла 1070 человек, более 200 единиц техники, в том числе 3 пожарных поезда.

В Минобороны сообщили, что «по решению министра обороны РФ Сергея Шойгу... сформирована группировка Вооруженных сил РФ, в состав которой вошли военнослужащие отдельной железнодорожной бригады и соединения РВСН. Общая численность группировки составляет более 700 человек и свыше 40 единиц военной и специальной техники».

Между тем, в соцсетях в воскресенье местные жители писали, что спасателей и воды, чтобы справиться с возникшим возгоранием, не хватает.

«Сгорело примерно 1/3 Шира (назввание одного из населенных пунктов - «МК»), а пожарные работают, но их очень мало, очень». Были сообщения и о погибшей женщине. Всего, по предварительным данным, погибли две жительницы из Ширы.

«Ужас. В Шира больница переполнена, мест нет. Каждые 10 минут привозят пострадавших», – написал один из местных жителей, находясь в больнице, куда привез пострадавшую от ожогов мать.

«Вот и все. Одним разом, как спичкой», - написала одна из жительниц поселка.

Другие писали, что огонь подбирается к нефтебазе.

Как сообщают жители Хакассии, из-за сильного ветра пожар распространился к югу Красноярского края. Сообщалось, что горят села Целинное, Трошкино, Соленоозерное, Борец, Власьево и Шира Ширинского района; Новокурск, Кирба, Сабинка, Новоенисейка, Новотроицкое и Калы Бейского района; Бейбулук и Первомайское Боградского района; Копьево и Кожухово Орджоникидзевского района; Зеленое, Чапаево, Беджа и Сапогово Усть-Абаканского района. Произошло возгорание домов в г. Черногоск. Также возгорания зафиксированы в Емельяновском районе, с/о "Сапфир" и в Березовском районе, в селе Зыково.

Дачники из Абакана сообщили, что в районе Речпорта (ул. Яблонева и Садовая) горят дачные участки вместе с домами. Они сами вынуждены спасать имущество. Пожарные не могут выехать на тушение, так как борются с огнем на других территориях.

Появились и просьбы о помощи. «Уважаемые граждане, очень много людей останутся без крова и средств существования!!! Прошу максимально репостить!

Если вы готовы помочь вещами, постельными принадлежностями, матрасами, посудой, техникой, или предоставить временное жилье, пишите нам на почту: kaxarin@yandex.ru, KARAHAN.09-11@yandex.ru или звоните по телефонам: 8-962-084-6666, 8-902-923-9749 Пункт сбора помощи погорельцам на Урванцева, 23 — 01».

Пожары в Хакасии: видео очевидца

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру