"Сестра с сыном выбежала в чем была": жители хакасской Ширы - о страшном пожаре

Сгорели магазины, стадион, жилые дома

В Хакасии продолжают подсчитывать ущерб от степных пожаров. Больше всего в Хакасии пострадал поселок городского типа Шира. Огнем уничтожено около 420 домов. Как рассказали «МК» в администрации Шира, более 100 местных жителей получили различные степени ожогов, несколько человек в тяжелом состоянии отправили в Абакан.

Сгорели магазины, стадион, жилые дома
Фото: Дмитрий Мардинский

Огонь уничтожил не только жилые дома, но и магазины, и СЮТ (станция юных техников), а также гордость жителей - стадион «Сибирь». На стадионе было новое искусственное футбольное покрытие за 13 млн рублей. Его недавно привезли из Москвы.

- Все до сих пор в шоке, разгребают завалы, собирают металл, чтобы хоть какую-то копейку получить, сдав его. Также усиленно работают пожарные и МЧС, тушат очаги, которые могут вновь разгореться. Ветер стих, сейчас идет небольшой дождь. Зрелище ужасное, поверьте. Тех, у кого сгорели дома, разместили в местном ДК и школах, вечером будет собрание по этому поводу, - рассказали в администрации.

Пожары в Хакасии

Пожары в Хакасии

Смотрите фотогалерею по теме

По предварительной причине, возгорание произошло из-за палов травы. А сильный ветер перенес огонь на жилые постройки.

К сведению, Шира - это поселок городского типа. Летом сюда приезжает много отдыхающих, так как здесь находится зона отдыха и много озер. Как говорят местные, поджечь траву мог кто угодно. Возможно, кто-то золу вывез из печи и из-за искры произошел пожар. По другой версии, которую озвучил местный житель Дмитрий Мардинский, возможно, где-то заискрили провода и из-за ветра огонь начал распространяться.

Впрочем, погорела не только Шира, но и весь район.

- Остается только гадать, что случилось. За 20 лет такого масштаба не видел ни разу, - говорит местный житель Алексей Карелин.

У Артема Киржбекова в Шире живет сестра с племянником. Кирпичный дом стоял возле озера. От 4-х комнатного жилища остались лишь стены.

- Сестра с сыном выбежала, в чем была. Спасти ничего не успели. У соседей сгорела вся техника, а также животные — коровы, лошади, - говорит мужчина.

Марина Ремезова жила на улице Горной вместе с 80-летним дедушкой.

- Дом у нас не большой, две комнаты. Тушили метлами, лопатами, потом приехали водовозки. Ведрами носили, а началось все где-то часов в 12. Улица сгорела полностью, буквально за каких-то четыре часа. Проживала в этом доме с самого детства, - с ужасом вспоминает Марина.

"Пожары в Хакасии: видео очевидца"

Пожары в Хакасии: видео очевидца

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру