Гидрометцентр рассказал, могла ли установленная к Олимпиаде техника предсказать потоп

В ближайшие пять дней синоптики ожидают сохранения неустойчивой погоды, с кратковременными сильными ливнями, грозами и градом

В Сочи введен режим ЧС из-за непрекращающихся «тропических» ливней. Под воду уже ушли десятки улиц, машин, домов.. Да, что там улиц. Даже аэропорт изменил режим работы из-за погодного катаклизма. Последствия сильнейших дождей ужасают. Власти региона пытаются снять с себя ответственность говоря, что ливневые стоки работали исправно. А что же метеорологи? В преддверии Олимпиады-2014 в Сочи были установлены новейшие локаторы, которые не могли упустить из вида такое ухудшение погоды (читайте репортаж нашего корреспондента "Сочи затопила Херота").

В ближайшие пять дней синоптики ожидают сохранения неустойчивой погоды, с кратковременными сильными ливнями, грозами и градом
Фото опубликовано пользователем ALEX BOY @AlekFedorchenko

Несколько месяцев назад корреспондент «МК» с ведущими метеорологами России и Белоруссии посетила постолимпийский Сочи. Специалисты наперебой рассказывали о достижениях в области прогнозирования.

Валерий Лукьянов главный метеоролог сочинских игр рассказывал, что достоверность прогнозов погоды в период Олимпиады и Паралимпиады составила 95-97%.

Начальник метеостанции ФГБУ «Специализированный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей» Олег Лысак говорил о том, как работает метеостанция, какими приборами она оснащена и какие параметры на ней измеряются. «Установленный перед Олимпиадой 2014 метеолокатор узнает о капризах погоды заранее. «Глаз», у этого локатора, как у орла. Он видит на 250 километров вокруг, а это, в свою очередь, дает экстренным службам несколько часов на оповещение населения, и принятия мер для последующей эвакуации», - сообщил начальник станции.

Накануне на Сочи обрушился сильнейший за всю историю региона — на данный момент в городе уже выпало более 200 мм осадков. Новейшие технологии не оправдали возложенных надежд, или же стихию невозможно предупредить, «МК» рассказали ведущие метеорологи России.

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России:

«Какие бы не были спутники, предотвратить стихию невозможно. Наша главная задача — предупредить.

Было выпущено множество предупреждений. До конца суток 24-25 июня было выпущено предупреждение и о сильном грозовом дожде, о ливневом дожде, град, ветер 17-22 м/с., на реках и малых реках ожидается подъем уровня воды до достижения неблагоприятных отметок.. Наши коллеги из Сочинского метеоуправления выпустили буквально шторм предупреждений. Однако он не мог предотвратить выпадения осадков. Мы подробно информировали властные структуры и население. Но выпало две месячные нормы. Это колоссально. Это рекордное количество осадков. Реки поднялись на метры. Например, Адлерский регион, который очень сильно пострадал. Это настоящий тропический ливень. Практически то, что было в Крымске.

Сочи уходит под воду: стихийное бедствие глазами очевидцев

Сочи уходит под воду: стихийное бедствие глазами очевидцев

Смотрите фотогалерею по теме

Мы прогнозируем, что завтра и после завтра очень сильные ливни, грозы и усиление ветра в Сочи».

Марина Макарова, главный специалист Гидрометцентра России:

«Предупреждения были выпущены заранее. Оповещения о дождях, о повышении уровня воды в реках региона. Но то, что произошло, это действительно стихийное явление, потому что 212 мм осадков, выпавших менее, чем за сутки.. Это самый сильный дождь в истории Сочи. Что касается смерчей, то они обычно приходят в Сочи в августе. Сейчас ситуация исключительная. Температура воды у побережья 24-26 градусов. Думаю, что люди уже могут наблюдать за образованием смерчей, а вот выход их на побережье вряд ли возможен. Но если смерч попадет в русло реки, то повышения воды не избежать.

Все происходит очень резко и быстро. Летние явления тем и опасны, что они очень стремительно развиваются.

Местные синоптики постоянно следят за ситуацией в регионе. Постоянно осуществляют мониторинг. Но вероятность повышения уровня воды сохраняется. Так как в ближайшие пять дней мы ожидаем сохранения неустойчивой погоды, с кратковременными сильными ливнями, грозами, градом. Наличие в регионе очень теплого моря и горного массива однозначно сказываются на ситуации. Сочи самый влажный район в стране.

Безусловно, уровень прогнозирования, качество прогнозов растет, с использованием новых технологий. Но масштаб конвективных явлений требует более повышенного внимания».

Сочинский аэропорт ушел под воду

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру