Под Хабаровском пропал труп таинственно погибшего амурского тигренка

Полиция начала проверку

Трагический случай произошел на днях в хабаровских лесах. Там был застрелен неизвестными молодой тигренок, предположительно, находящийся под программой защиты популяции амурского тигра под патронажем президента. Возможный случай браконьерства усложнен еще и тем, что туша несчастного животного куда-то исчезла.

Полиция начала проверку
Владимир Путин с подаренным на день рождения тигренком Джульеттой. Ново-Огарево, 2008 год

Программа по охране исчезающего амурского тигра, занесенного в Красную книгу, входит в число спецпроектов президента России по защите животных. В настоящее время численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

О гибели тигренка стало известно накануне. Со ссылкой на показания очевидцев — велотуристов, 29 июля путешествовавших в районе имени Лазо, - СМИ сообщали, что на одной из дорог близ поселка Солонцовый был найден мертвым тигр. Животное было совсем молодым: в длину тело было чуть более метра, вес оценили на глаз в 50 кг. И, по словам туристов, туша была еще теплой, на ней были видны следы огнестрельных ранений. В паре километров от этого места очевидцы видели грузовую машину лесозаготовщиков.

Как рассказал «Коммерсанту» один из видевших тигренка велосипедистов, когда он возвращался по той же дороге 1 августа, туши на обочине уже не было.

Сейчас в регионе начато расследование предполагаемой гибели животного. Руководитель Приморского филиала «Центр «Амурский тигр» Сергей Арамилев рассказал «Интерфаксу», что, по его данным, у занимающихся расследованием специалистов охотнадзора уже есть определенные зацепки. «Его могли убить одни, а забрать - другие. Преступление совершили и те, кто убил, и те, кто забрал. Сейчас соответствующие структуры ведут поиски», - добавил собеседник агентства.

Как сообщили в ГУ МВД по Хабаровскому краю, Полиция проводит проверку информации о гибели тигренка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру