Убийца подмосковных полицейских бежал в Абхазию за оружием

По словам задержанного Михаила Констанова, в соседней республике у него был тайник со всем необходимым для того, чтобы скрыться

Мужчина, расстрелявший вместе с приятелями двоих подмосковных полицейских в ноябре прошлого года, был задержан на днях на границе с Абхазией, когда пытался бежать туда из России. Как признался пограничникам убийца, там у него остались связи, тайники с оружием и необходимыми вещами, а самое главное — он был уверен, что там его не смогут найти.

По словам задержанного Михаила Констанова, в соседней республике у него был тайник со всем необходимым для того, чтобы скрыться

Как неоднократно писал «МК», трагедия произошла 3 ноября в деревне Перепечино в Солнечногорском районе. Старлеи из солнечногорской Полиция - 32-летний Денис Дубовский и 26-летний Андрей Ефанов. Они остановили виляющий на трассе УАЗ и увидели внутри троих пьяных мужчин, которые, как потом выяснилось, направлялись на рандеву к ночным бабочкам. Пока они составляли протокол, водитель-нарушитель вышел из авто и расстрелял обоих полицейских из «Стечкина», стражи порядка умерли на месте. Одной из пуль стражи порядка успели ранить пассажира УАЗа. У Ефанова было двое детей, а Дубовский не дожил пару месяцев до того, чтобы стать отцом. После расстрела стрелок пустился в бега, попутно избавившись от подельников. Раненого товарища он в ту же ночь довез до больницы и оставил, а второго друга он отправил на все четыре стороны, сказав ему, что это не его война. Сыщики опросили обоих сообщников беглеца и выяснили, что имеют дело с неким Михаилом Константиновым, участником боевых действий в ДНР на стороне ополчения, где он приобрел навыки стрельбы, а может и само оружие.

По агентурным данным правоохранителей, уже к середине месяца он добрался до Донецк — его видели там, но точное местоположение установить не удалось. Дело в том, что в свой отряд преступник (сослуживцы дали ему прозвище Медведь) не рискнул вернуться, боялся, что его «порешат» за убийство ни в чем не повинных стражей порядка. Кроме того, Медведь знал, что российским спецслужбам было разрешено не брать его живым и кто—либо из его знакомых в отряде мог в любую минуту сдать его. В итоге его путь с декабря минувшего года не известен. Но каким-то путем он все же вернулся в Россия. В ночь на 3 июля его задержали на границе России и Абхазии, Константинов устал прятаться, устал от того, что на него имели зуб слишком многие, и хотел попасть в Абхазию. Там у него, с его слов, были знакомые, с которыми он воевал. Переходил он границу в глухом месте при себе не имея абсолютно ничего, но его задержали пограничники. Константинов после громкой команды: «Лицом в землю!» и наставленного на него автомата понял, что его песенка спета и решил не отмалчиваться, назвал свои данные. Пограничники на всякий случай сверили его с базами по отпечаткам пальцев и поняли, что перед ними убийца полицейских. В настоящий момент за Константиновым уже вылетел спецборт МЧС, который доставит его в столичный регион. Старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий отмечает, что он будет помещен в следственный изолятор, поскольку ранее судом в отношении него уже заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26877 от 5 августа 2015

Заголовок в газете: Убийца полицейских признался, что устал все время прятаться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру