Более 5 млрд бюджетных рублей украли при строительстве "Восточного"

Почти 5, 4 млрд рублей, предназначенных для строительства космодрома, расхищены и "осели" в различных регионах страны

Стало известно о ходе следственных действий по уголовным делам, связанным с хищением бюджетных средств на стройке космодрома "Восточный". Следователи уже установили, что почти 5, 4 млрд рублей были похищены. При этом, следственные действия продолжаются и в сентябре будут продлены, из-за большого объема работ.

Почти 5, 4 млрд рублей, предназначенных для строительства космодрома, расхищены и "осели" в различных регионах страны

Как передает в пятницу агентство «Интерфакс» со ссылкой на свой источник, знакомый с ситуацией, более 5 млрд бюджетных рублей похищено при строительстве космодрома "Восточный". По данным агентства, правоохранительным органам удалось установить, что они "осели" в различных регионах Россия. На территории более чем 20 субъектов РФ следователи продолжают работу по уголовным делам.

На данный момент фигурирует сумма ущерба в размере почти 5, 4 млрд рублей. По данным источника, речь идет о похищенных средствах. При этом, расследование продолжается. И, из-за того, что огромное количество документов еще только предстоит изучить, срок расследования дела правохранители продлят в конце сентября.

Не только руководители "Дальнеспецстроя" участвовали в серых схемах с целью хищения бюджетных средств, но и их подчиненные. Известно, что главный бухгалтер одного из филиалов организации входит в число подозреваемых. При этом, источник отметил, что число фигурантов дела увеличивается.

Напомним, череда коррупционных и организационных скандалов преследует строительство космодрома "Восточный". В начале сентября стало известно, что космодром в срок не подключили к электроснабжению. Стартовый и технический комплексы космодрома "Восточный" должны были подключить к электроснабжению на постоянной основе до 1 сентября.

"Однако это до сих пор не произошло. Используются временные схемы. А это значит, невозможно работать с оборудованием", – рассказывал тогда источник.

Он также добавил, что возможно будут смещены сроки подключение на космодроме канализации и водоснабжения — до 15 сентября это вряд ли будет сделано.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру