Участники хаджа рассказали, как гибнут люди в давке у Мекки

Жертв уже более 700

По меньшей мере 717 человек погибли близ Мекки в давке, не менее 800 получили травмы, многие из них были госпитализированы. Трагедия произошла в долине Мина, где проходил традиционный ритуал «побивания дьявола», на который и устремились паломники. Подобные жуткие случаи происходят в Саудовской Аравии постоянно. Участники хаджа, которые видели похожую трагедию своими глазами несколько лет назад, рассказали нам, как это было.

Жертв уже более 700

В ходе «побивания» мусульмане бросают по семь камней в стены, символизирующие дьявола. Трагедия развернулась в «коридоре», выстроенном меж двух палаточных городков и ведущем к месту проведения ритуала.

Увечья можно получить как от брошенных камней, так и в результате возникающей при подходе к стенам давки, что случалось не раз и произошло снова.

Сообщается, что непосредственная причина трагедии в этот раз — в том, что группа паломников почему-то разместилась на дороге, ведущей к месту проведения ритуала. Толпа, хлынувшая к стенам, не смогла остановиться — пострадали как те, кто находился на земле, так и люди из, преимущественно, первых рядов.

Сейчас на месте работает более двух сотен бригад скорой помощи и порядка 4000 медиков и спасателей.

Бывшие несколько лет назад в паломничестве в Мекке бизнесмены Юрат и Ренат рассказали «МК», каким образом верующие попадают в страшную давку.

Кстати, все паломники перед поездкой в Мекку должны заплатить все долги и оставить завещание. А на лекциях перед хаджем, еще на родине, их учат, как вести себя в толпе — правда, инструкции эти очень приблизительные: « Учили сторониться толпы, не лезть в самую гущу, а если уж попал в толчею, то нужно идти, прижав к себе и раздвинув пошире локти, и постараться скорее пересечь ее».

В первый день хаджа всех паломников организованно вывозят в ту самую долину Мина.

— Там раскинулся палаточный городок, разделенный на секторы по странам — у каждой страны свой цвет. У нас был красный. Женщины цепляли себе на головы красные ленточки — в толпе только они помогали не затеряться среди одинаково одетых людей. Дело в том, что во время хаджа на мужчинах лишь два куска ткани без ниток — на бедрах и на плечах. Так что понять, где кто, в толпе невозможно.

В Мине мы спали в палатках армейского типа по 40 человек. Прямо на песке были разложены ковры, на которых мы и укладывались.

После захода солнца паломники на автобусах выезжают в долину Муздалифа собирать камешки, чтобы кинуть их в шайтана. Шайтан — это три столба, олицетворяющих дьявола. Столбы установлены там, где появлялся дьявол. По обычаю надо “закидать дьявола”, как это сделал пророк Ибрагим.

В долине мы ночевали опять же в спальных мешках, еду всю брали с собой. Утром 10-го числа, в день, когда начинается праздник жертвоприношения Курбан-байрам, поехали в Мину к “шайтанам”.

Именно возле этих столбов-шайтанов каждый год гибнут люди.

- Людские потоки к столбам идут с двух сторон — с улицы и с моста Джамарат, — рассказывает очевидец трагедии Ренат. — Один из столбов как бы протыкает насквозь мост. В него камни кидали и с улицы, и с моста. Поэтому на голову идущим понизу постоянно сыпались камушки.

Идти по мосту опасно — ты рискуешь быть раздавленным о перила. Но еще опаснее другое. Так как людской поток движется с двух сторон — с улицы и с моста, в месте пересечения двух потоков образуется воронка, в которой люди и давят друг друга.

Сначала я увидел, что впереди упал старик. Он только успел протянуть руки вверх, как тут же скрылся за телами других людей. Потом упала женщина, на нее сразу же навалилась толпа.

Поток нес меня вперед, и я уже не мог никуда свернуть. Впереди увидели завал из человеческих тел. Мы с друзьями сумели обогнуть его. Идем дальше — толпа давит, со всех сторон только и слышно, как люди друг друга подбадривают: “Сабр!” (“Терпение!”). Вдруг прямо передо мной возникла гора человеческих тел, я шел прямо на нее.

Я замешкался буквально на секунду и почувствовал, как сзади на меня напирают. В голове сразу мелькнуло: “Вот так люди погибают”. И я, не понимая, что делаю, полез по еще живым телам. Не помню, как перелез через эту кучу. Меня спасло то, что сзади шли друзья, которые держали меня за пояс. Если бы кто-то надавил мне на плечи, я бы упал, и меня придавило бы следующим идущим. Это было страшно.

— Давка была в двух местах?

— Да, первая — возле столба, вторая — возле подъема на мост. Удивительно, но люди даже не кричали — они были так сильно сдавлены, что не хватало воздуха для крика…

Так как бросить камни нужно до заката солнца, чтобы успеть на вечернюю молитву, люди торопятся. Чтобы бросить семь камней, нужно остановиться хоть на какое-то время. Задние ряды начинают давить, и даже стоящий человек может погибнуть, не говоря уж о тех, кто упал. Женщин и стариков во время этого ритуала настоятельно рекомендуют оставить дома — мужчины могут выполнить ритуал за них.

СПРАВКА «МК»

2 июля 1990 года в тоннеле, ведущем из Мекки в Мину в давке погибли 1426 человек.

В мае 1993 года по меньшей мере 270 пилигримов также погибли в давке перед ритуалом «побивания дьявола».

251 человек скончался при аналогичных обстоятельствах в 2004 году.

В 2006 году жертвами давки стали как минимум 346 паломников.

Кроме того, в 1997 году 343 человека погибли при возгорании тента на территории расселения паломников — с тех пор тенты стали изготавливаться из огнеустойчивых материалов.

В сети появилось видео с пострадавшими от давки в Мекке

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру