МВД рассказало детали задержания возможного лидера ОПГ, обналичившей $50 миллиардов

Теперь Александр Григорьев будет этапирован в Ростовскую область и станет дожидаться новых обвинений

Министерство внутренних дел РФ официально подтвердило ранее распространенную СМИ информацию о задержании предполагаемого лидера крупнейшей «обнальной» группировки Александра Григорьева, сообщает РИА Новости.

Теперь Александр Григорьев будет этапирован в Ростовскую область и станет дожидаться новых обвинений

При этом, по данным правоохранителей, суммы, выведенные за пределы РФ в рамках операций по обналичиванию, превысили ранее называвшиеся в прессе 46 миллиардов долларов.

«Предполагается, — заявила официальный представитель ведомства Елена Алексеева, — что с 2011 по 2014 годы было выведено порядка 50 миллиардов долларов».

Деньги, по ее словам, выводились, при помощи «молдавской схемы»: в Молдавии «открывались счета, на которые по фиктивным контрактом переводились деньги», позднее уходившие в офшоры.

Алексеева сообщила, что предполагаемого главаря ОПГ Григорьева, последнее время жившего за границей, удалось выманить в Россия и задержать благодаря проведенной МВД спецоперации. Ранее сообщалось, что он был задержан в принадлежащем ему ресторане «Сфера» в Москва.

Незадолго до задержания Григорьев обращался к «решале», предлагая ему 300 миллионов рублей за помощь в прекращении уголовного преследования, однако тот в итоге сбежал с полученными деньгами.

В данный момент дело на Григорьева заведено по статье «Мошенничество» за аферу с выводом средств из ростовского банка «Донинвест», поэтому бизнесмен будет этапирован в Ростов. Однако, уточнила Алексеева, «вероятно, будет добавлена еще одна (статья — ред.) — «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем».

Представительница МВД уточнила, что в схемах Григорьева было задействовано 20 банков, у которых уже отозваны лицензии. Ранее СМИ сообщали о том, что всего Григорьев работал с шестью десятками кредитных организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру