Дело на главу похоронного бюро завели за массовое захоронение младенцев

Директора ставропольского МУП «Обелиск» обвиняют в превышении служебных полномочий

СУ СКР по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело против главы МУП «Обелиск» после обнаружения на Воскресенском кладбище столицы региона массового захоронения младенцев.

Директора ставропольского МУП «Обелиск» обвиняют в превышении служебных полномочий

Изначально, 8 ноября, детские могилы привлекли внимание журналистов и блогеров тем, что на каждой из них была указана одна и та же дата смерти — 2 октября. Однако вскоре заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Наталья Козлова пояснила, что в надписях на надгробных камнях имела места бюрократическая ошибка.

По ее словам, в могилах были похоронены мертворожденные младенцы, умершие в разное время. Однако дата на могилах была выбита одна и та же — дня похорон.

Именно из-за этой ошибки, как сообщает "Интерфакс", СК и возбудил дело по части 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как сообщили в ведомстве, «в октябре 2015 года директор предприятия (МУП «Обелиск» - ред.) при организации процедуры захоронения 13 мертворожденных детей дал заведомо для него незаконное указание подчиненному работнику о внесении в надгробные таблички не соответствующих действительности сведений о дате смерти младенцев - 2 октября 2015 года, тогда как даты их смерти совпадали с датами их рождения».

Кроме того, добавляет СК, сейчас проверка по факту захоронения продолжается: «по ее результатам будет также дана уголовно-правовая оценка деяниям должностных лиц и сотрудников Министерство здравоохранения края, Ставропольского краевого клинического перинатального центра и Ставропольской краевой клинической больницы».

Напомним, что небрежное обращение с телами и «медицинскими отходами» (ампутированными конечностями и органами) встречается в Россия не первый раз. Так, три года назад в Костроме городское кладбище облюбовали медведи, пришедшие туда из-за того, что «медицинские отходы» местных больниц не утилизировались надлежащим образом, а просто выбрасывались.

Сходная история повторилась в городе и в 2014 году, когда фирма, занимавшаяся утилизацией «медицинских отходов» после операций решила сэкономить и попросту неглубоко закопала контейнеры с ними на кладбище.

Аналогичное, хотя и менее громкое происшествие случилось в 2010 году в Ростовской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру