Подпольную террористическую сеть, связанную с ИГ, раскрыли в Европе

Террористами прямо из норвежской тюрьмы руководил известный исламский экстремист мулла Крекар

Итальянские следователи рассказали об итогах спецоперации «JWEB», в результате которой в Италии и странах Северной Европы были арестованы 17 человек, подозреваемых в организации новой международной террористической группировки, связанной с запрещенным в Россия «Исламским государством».

Террористами прямо из норвежской тюрьмы руководил известный исламский экстремист мулла Крекар

Кроме ИГ, как сообщает ТАСС, группировка в своей деятельности ориентировалась на указания сидящего в норвежской тюрьме исламского проповедника муллы Крекара (Наджумуддина Фараджа Ахмада), создателя террористической организации «Ансар-аль-Ислам». Наиболее заметным выступлением последней был теракт 2001 года, в результате которого убитым оказался руководитель Демократической партии Курдистана (политическая сила Ирака), где в основном и действовали террористы.

Читайте о новом преступлении исламистов в Египте.

Мулла Крекар руководил и новой группировкой, которую сейчас раскрыли правоохранители. Управлял ей он непосредственно из тюрьмы, где отбывает уже второй срок подряд за призывы к терактам, угрозы главе норвежского Правительство РФ, а также требование покарать смертью тех, кто рисует карикатуры на пророка Мухаммеда. При этом Норвегия не может выслать муллу обратно в Ирак, так как его адвокат утверждает, что подзащитного там ждут пытки и казнь.

Координатором же организованной им подпольной сети стал некий Абдул Рахман Науроз, арестованный итальянскими следователями. Он стал известен как активный пропагандист джихада, рекрутировал боевиков, организовывал встречи членов подпольной сети на конспиративных квартирах.

Операция по пресечению деятельности террористов проходила одновременно в пяти европейских странах: Италия, Норвегии, Финляндии, Великобритания и Швейцарии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру