Палач из ИГИЛ «Джихадист Джон» мертв на 99 процентов

Американцы нанесли удар на территории Сирии по одному из самых известных террористов

Мишенью американского авиаудара в Сирии стал знаменитый террорист, палач из ИГИЛ (запрещенная в РФ группировка) Мохамед Эмвази, более известный как «Джихадист Джон». Американские военные на 99% уверены, что экстремист, отрезавший головы безоружным пленникам, уничтожен.

Американцы нанесли удар на территории Сирии по одному из самых известных террористов

«Силы Соединенных Штатов осуществили 12 ноября 2015 года авиаудар в Ракке, Сирия, имея целью Мохамеда Эмвази, также известного как «Джихадист Джон», – сообщил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

Источники сообщают, что кара с воздуха в виде выпущенной с дрона ракеты настигла «Джихадиста Джона» в тот момент, когда тот выходил из одного из зданий в городе Ракка и собирался сесть в машину. При этом, как передают СМИ со ссылкой на эти источники, удар был точным и Мохамед Эмвази буквально «испарился».

Британский гражданин кувейтского происхождения Мохамед Эмвази фигурирует на нескольких пропагандистских видеозаписях, демонстрирующих казни журналистов Стивена Сотлоффа и Джеймса Фоли, ряда американских и британских граждан, а также японского журналиста Кендзи Гото.

В кличке «Джихадист Джон» содержится отсылка к имени Джона Леннона, поскольку выжившие заложники рассказали, что удерживавшие их несколько террористов говорили с британским акцентом – поэтому их прозвали «битлами».

О том, что отрезающий головы пленникам палач – британец, заговорили сразу после появления видео с демонстрацией жестоких казней. В феврале джихадист, скрывавший свое лицо, был идентифицирован как Эмвази. О нем известно, что он родился в Кувейте, но с семьей переехал в Великобритания, где учился в одной из лондонских школ, а потом изучал компьютерные науки в Вестминстерском университете. Знавшие его люди вспоминают Мохамеда как спокойного парня, любителя футбола. В какой-то момент в нем произошел перелом, после чего он увлекся радикальными джихадистскими идеями. Говорят, что это случилось после его поездок на Ближний Востоки и в Африку (он пытался попасть в Сомали, чтобы присоединиться к боевикам исламистской группировки «Аш-Шабаб», но ему помешали агенты британских спецслужб). В 2012 или 2013 году он уехал воевать в Сирию.

В августе прошлого года спрятавший лицо «джихадист Джон» появился на видео, показывающем обезглавливание 40-летнего американского журналиста-фрилансера Джеймса Фоли, попавшего в плен к боевикам в ноябре 2012-го. Группировка ИГИЛ объявила, что эта казнь является актом мести за приказ Барак Обама наносить удары по ее позициям на севере Ирак. Именно Эмвази, одетый в черное, перерезал горло несчастному пленнику.

Двумя неделями позже тот же самый палач, говоривший с британским произношением, отрезал голову другому американцу – Стивену Сотлоффу.

После этого за безликим убийцей с британским акцентом спецслужбы США и Великобритании начали охоту. Остается надеяться, что удар с дрона ее завершил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру