Трое убиты, двое задержаны в ходе поимки организатора парижских терактов

Среди преступников оказалась смертница с поясом шахида

Спецоперация французской Полиция по поимке организатора терактов в Париже Абдельхамида Абауда близится к завершению, сообщает сайт газеты «Фигаро».

Среди преступников оказалась смертница с поясом шахида

В ходе осады квартиры в парижском пригороде Сен-Дени, где, по мнению правоохранителей, скрывался террорист, были убиты трое находившихся там человек, причем одна из них — смертница — привела в действие надетый на нее пояс шахида.

Кроме того, как сообщают СМИ, было задержано двое или трое подозреваемых, причем неизвестно, был ли среди них сам Абауд. Пока продолжает оказывать сопротивление лишь один подозреваемый.

Читайте, как Франция воюет с ИГ.

Напомним, что, по версии следствия, за взрывами в Париже, прогремевшими вечером 13 ноября, стоит так называемый «девятый террорист» (всего во время атаки на Париж взорвались или были убиты восемь нападавших), 27-летний Абдельхамид Абауд, гражданин Бельгии марокканского происхождения. Он известен причастностью к запрещенной в Россия террористической группировке «Исламское государство», в которой является одним из палачей.

После января 2015 года Абауд уже находится в розыске за подготовку терактов в Бельгии: тогда там в городе Вервье были ликвидированы двое вооруженных террористов.

Американское издание Wall Street Journal сообщало, что за несколько недель до терактов во Франция коалиция во главе с США пыталась обнаружить и ликвидировать Абауда в Сирия путем воздушных ударов так же, как это произошло с другим известным членом ИГ — так называемым «Джихади Джоном», фигурировавшем на видео с жестокими казнями заложников исламистов. Однако сделать это не удалось из-за недостаточности данных разведки.

Напомним, что в результате парижских терактов погибли 129 человек (в том числе гражданка России), пострадали более 350.

Париж в огне: в столице Франции произошло несколько терактов

Париж в огне: в столице Франции произошло несколько терактов

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Теракты в Париже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру