Экс-главкому Сухопутных войск заменили 5 лет колонии 90 тысячами штрафа

Статью «Взятка» ему переквалифицировали на «Мошенничество»

Московский окружной военный суд смягчил наказание для бывшего главкома Сухопутных войск Владимира Чиркина. Если прежде за взятку в 20 тысяч долларов, полученную в 2008 году при министре обороны РФ Анатолии Сердюкове, Чиркин был осужден на 5 лет колонии, то сегодня суд постановил заменить изоляцию от общества штрафом в 90 тысяч рублей, сообщает ТАСС.

Статью «Взятка» ему переквалифицировали на «Мошенничество»

Такое решение суда объясняется изменением статьи, по которой был осужден экс-главком. Прежняя — «Взятка» — была заменена на новую, «Мошенничество».

Кроме смягчения наказания, суд постановил вернуть Чиркину все государственные награды и звание.

Читайте о "махновщине" в деле экс-главкома.

Взятку Чиркин получил в 2008 году от майора запаса Владимира Лопатина за предоставление и без того положенной ему по закону квартиры. Выполняя взятые на себя таком образом обязательства, Чиркин предоставил Лопатину квартиру, где уже жила семья другого офицера.

В результате Лопатин обратился в Главную военную прокуратуру, после чего на Чиркина и было заведено дело.

Несмотря на то, что события происходили в 2008 году, приговор был вынесен только в августе 2015. За это время Чиркин из заместителя командующего Московским военным округом успел дослужиться до главкома Сухопутных войск и с этой должности был уволен в декабре 2013 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру