Обвиняемый экс-главком сухопутных войск на суде вспомнил о батьке Махно

«Ситуация простая: два мошенника взяли деньги под генерала», - считает адвокат

Московский гарнизонный военный суд во вторник, 31 марта, рассматривая дело бывшего главнокомандующего Сухопутных войск РФ генерал-лейтенанта Владимира Чиркина, обвиняемого в получении крупной взятки за предоставление жилья военнослужащему, заслушал первого свидетеля обвинения – экс-начальника Наро-Фоминской Квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ), полковника Юрия Анпилогова. Свидетель рассказал о схеме предоставления квартир нуждающимся военнослужащим, но заявил, что прямых указаний от генерала на предоставление квартиры не получал.

«Ситуация простая: два мошенника взяли деньги под генерала», - считает адвокат
Фото: uralpolit.ru

Потерпевшим является уволенный со службы еще в 1998 году экс-начальник инженерной бригады 4-й гвардейской танковой дивизии в Наро-Фоминске Владимира Лопанов. Изначально военнослужащий получил двухкомнатную квартиру, но после пополнения в семье «двушка» стала для четырех человек тесной, и Лопанов, как выразился полковник Анпилогов, «стал трубить во все инстанции», чтобы воспользоваться правом на улучшение условий жилья.

Весной 2008 года, Лопанов, по версии следствия, на личном приеме обратился к бывшему начальнику – господину Чиркину (на тот момент генерал командовал Московским военным округом) с просьбой посодействовать. Последний якобы согласился, но за определенную сумму – почти полмиллиона рублей.

Полковник Анпилогов, помимо того, что видел Лопанова в приемной командира Чиркина, рассказал, как была устроена схема предоставления жилья военнослужащим.

«В 2005 году жилфонд Минобороны передали в муниципальную собственность. Когда фонд передавался, те квартиры, где проживали военнослужащие, мы пытались вывести в служебные фонды, то есть оставить за Минобороны. Грубо говоря, мы квартиры городу не отдавали, хотя они просили: «Отдайте-отдайте, вот у вас военный на пенсию ушел, значит, квартиру отдавайте нам, в муниципалитет». Мы так не делали. Вплоть до того, что у нас военный уезжает, мы с командиром дивизии приезжаем, чемоданы ставим, ставим караул в квартире, и ждем, пока не заселится следующий военнослужащий», - рассказал полковник Анпилогов, согласившись, что юридически квартиры относились к муниципальному жилому фонду.

Чтобы не «дарить городу квартиру» часть, по словам полковника, организовала цепочку по заселению в квартиры: один военнослужащий получает квартиру, в ту квартиру, где он раньше жил, одновременно с переездом первого, заселяют другого, а туда, где жил второй – селят третьего.

На такую схему командование было «вынуждено пойти», потому что, отметил Анпилогов, до строительства «движения вообще не было» - «пятые этажи, подвалы все были забиты лейтенантами, казармы под общежития переделывали, очень сложная была ситуация в гарнизоне».

В описанную схему получения жилья был вписан и Владимир Лопанов. Ему предоставили однокомнатную квартиру, из которой в новую «трешку» переезжал офицер по фамилии Новоселов. Но последний, переехав, оставил жить в «однушке» свою тещу, кстати, прописанную в ней – именно поэтому Лопанов, заплативший откат, не смог въехать в «однушку» и обратился с заявлением в прокуратуру.

«Да он (Лопанов) был обеспечен жильем, просто надо было выселить того человека из квартиры и все», - заявил Анпилогов, отметил, что был удивлен, когда «через несколько лет» узнал о неудавшемся переезде.

Генерал Чирков, обвиненный в получении крупной взятки (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ), виновным себя не считает, полагая, что люди, которых следствие считает посредниками по передаче взятки, сами взяли деньги «под имя» генерала. Одним из посредников был Дмитрий Линов – бывший сослуживец Чикова и Лопанова, а во время описываемых событий девушка его сына работала секретарем в ведомстве Анпилогова.

«Андрей Юрьевич, - обратился генерал к Анпилогову, - вы проронили фразу: «чтоб не подарить квартиру городу». Как это с правовой точки зрения может расцениваться, когда форма собственности изменилась – из федеральной стала муниципальной. И вдруг Вы хотите остаться там хозяевами… Это просто-напросто махновщина!?», - начал полемизировать генерал, видимо, позабыв, что обвиняемый на этом процессе он.

Генерал, заострив внимание на «незаконном порядке» заселения военнослужащих в муниципальное жилье, отметил, что также, не связываясь с администрацией города, попытался сделать и товарищ Лопанов.

Прокурор был против того, чтоб Анпилогов отвечал на вопрос относительно «махновщины», аргументируя ранним пояснением опрашиваемого трудными условиями жилфонда.

Прокурор: «Они вынуждены были так поступать, потому что надо было где-то жить».

Обвиняемый (генерал): «То есть жить незаконно?»

Прокурор: «Жить, просто жить».

Обвиняемый (перебивая): «Незаконно?»

Прокурор: «Надо было жить. Воду… туалет…»

Свидетель: «Правильно сказал [генерал]. С точки зрения закона – да, мы передали [жилфонд], но с точки зрения защиты военнослужащего… Прежде чем заселить его, мы говорили: «Будут сложности с оформлением статуса». И люди, которые жили по каптеркам, по этажам, были готовы на все. В определенные года нам приходилось и БТРы ставить у подстанции, чтоб гарнизон не отключали от электроэнергии. Это была тоже махновщина и беззаконие, но были вынуждены на эти вещи идти для того, чтобы люди могли нормально есть, пить, мыться и т.д.»

Анпилогов пояснил, что такое было «только поначалу», а потом «путем переговоров» они с горадминистрацией «пришли к консенсусу».

Возвращаясь к неполученной квартире Лопанова, нужно отметить, что ему были возвращены деньги, уплаченные в качестве отката. Возвращал деньги господин Линов, но не из своего кармана, а из кармана генерала. Между тем, по словам Романа Скляра (адвоката обвиняемого), его подзащитный деньги не от кого не получал и квартирными вопросами не занимался, а «готовился к параду» на Красной площади.

«Ситуация абсолютно простая: два мошенника взяли деньги под генерала. Все!», - заявил «МК» адвокат Скляр, пояснив, что обвинение строится на показаниях этих людей и аудиозаписи разговора Чиркина и Линова, состоявшегося в сентябре 2013 года, при котором генерал «дает советы» Линову как решить эту ситуации.

На будущей неделе обвинение планирует допросить в суде Владимира Лопанова и остальных свидетелей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру