Москвич, застреливший родителей и себя, страдал гигантизмом

«Марату два раза заказывали новую кровать, ему было сложно пройти в дверь»

Москвич расстрелял родителей, а после застрелился в квартире на Домодедовской улице — эта жуткая история обрастает все новыми подробностями Как выяснилось молодой человек страдал редким заболеванием - гигантизмом.

«Марату два раза заказывали новую кровать, ему было сложно пройти в дверь»

Трупы пролежали в жилище как минимум неделю, но нашли их только сегодня.

Как стало известно «МК», 24-летний Марат Якубов из ружья «Сайга» застрелил отца - 65-летнего Тагера Идрисовича и мать Асю, затем проследовал в свою комнату и застрелился.

Раненый глава семейства в трусах и майке смог из своей комнаты доползти до кухни и скончался на ее пороге. Все члены семьи жили в разных комнатах «трешки».

Соседи Якубовых шокированы случившимся

Когда все это случилось — никто не знает. Соседи выстрелов не слышали, родственников у Якубовых в Москве нет. Тревогу забили коллеги Тагера Идрисовича с работы. До 2013 года мужчина возглавлял 31-ю лабораторию в ФГУП «НИИ «Комета», но потом уволился и нашел другое место. Мать Ася всю жизнь перебивалась случайными заработками.

Тагер Идрисович был ответственным работником — в отпуск не ходил, на работе появлялся в назначенное время, поэтому его отсутствие и недоступность по мобильному телефону вызвали беспокойство. Товарищи позвонили в местный отдел полиции.

На прошлой неделе в квартиру пришел участковый, постучал, постоял возле двери. Когда ему не открыли, оставил записку с просьбой выйти на связь. Полицейский приходил еще семь дней подряд, но все было по-прежнему.

Во вторник силовики решили выломать глазок двери — чтобы посмотреть, что происходит в квартире. Но ничего не разглядели. А утром в среду жильцы ощутили тошнотворное зловоние.

Соседи написали заявление в полицию и сотрудники МЧС вскрыли дверь. Взгляду предстала ужасающая картина — все члены семьи были мертвы.

Основная версия трагедии — конфликт между Маратом и родителями. Марат с детства был сложным ребенком. К тому же у него диагностировали редкое заболевание — мальчик постоянно рос. Два раза ему заказывали кровать, в дверь он проходил, наклонявшись. К 24 годам он был выше двух метров, и рост не прекращался. Мать поздно обратила на болезнь внимание.

Марат Якубов

- Два года назад она ко мне пришла, попросила найти психиатра для сына: мол, в общении он невыносим. Я врач по профессии, спросила, зачем психиатр, ведь мальчику явно нужен эндокринолог. Но она меня не слушала, хотя позже и показала Марата этому специалисту.

Врач сказал, что с ростом уже поздно что-либо делать. Марат, понятное дело, комплексовал по этому поводу, с девушками отношения не складывались, - рассказала соседка.

Женщина считает, что отношения в семье были накалены — Марат бросил институт (раньше он жаловался, что специальность ему не нравится), сидел дома, что вызывало неудовольствие родителей. Возможно, после очередной ссоры он и схватился за ружье.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарий врача-эндокринолога Беллы МАРКАРЯН:

«За возникновение гигантизма отвечает гипофиз, который производит в избытке гормон роста. Наблюдается он чаще у мужчин, но и женщины, бывает, тоже им страдают. Что может спровоцировать возникновение этого заболевания? Все факторы науке еще неизвестны, но самые распространенные причины — перенесенные вирусные заболевания мозга, а также черепно-мозговые травмы. Если не заниматься своевременным лечением заболевания, человек проживет недолго: великаны обладают очень слабым здоровьем из-за фактического сбоя всех функций организма в период стремительного и неестественного роста. Однако, как правило, на нервную систему заболевание не влияет либо влияет незначительно. Я могу лишь предположить, что проблемы с психикой возникли у мужчины из-за социальных аспектов».

Соседка москвича, застрелившего родителей и себя, рассказала о злополучной семье Якубовых

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27018 от 28 января 2016

Заголовок в газете: Кровавая драма в семье великана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру