За правозащитниками в Чечне следили, прежде чем напасть

Подробности ЧП «МК» рассказал сотрудник «Комитета по предотвращению пыток»

Журналисты и правозащитники «Комитета по предотвращению пыток», которые подверглись нападению в Чечне, в среду вечером давали показания полиции. Подробности «МК» сообщил сотрудник «Комитета по предотвращению пыток» Олег Хабибрахманов.

Подробности ЧП «МК» рассказал сотрудник «Комитета по предотвращению пыток»

Нападение произошло около 19.15 по дороге из Ингушетии в Чечню в районе станицы Орджоникидзевская. Микроавтобус, где находились 8 человек - журналисты, водители и двое сотрудников правозащитной организации, блокировали три автомашины марки Ford. Из легковушек вышли примерно 20 молодых людей в медицинских масках и с бейсбольными битами. С криками «Выходите, террористы!» они стали выбивать стекла. Все, кто был в автобусе, вышли, причем некоторые оставили паспорта и камеры в салоне.

Банда избивала всех без исключения пассажиров. По некоторым данным, били и в салоне, и на улице. Больше всего досталось журналистке из Швеции, которой сильно порезали ногу, и коллеге из Норвегии. У журналиста «Медиазоны» Егора Сковороды предположительно перелом руки. Вместе с ними находились журналист The New Times Александрина Елагина, блогер Михаил Солунин и экс-сотрудник «Коммерсанта» Антон Прусаков, также юрист-международник Екатерина Ванцлова, пресс-секретарь Комитета Иван Жильцов.

Учинившие погром люди облили автобус бензином, после чего подожгли со всеми вещами и документами, оставшимися там, и скрылись. Всех пострадавших отвезли на «скорой» в Сунженскую ЦРБ в Ингушетии. Сейчас там же работают сотрудники полиции, которые берут показания у журналистов.

«Это был пресс-тур, мы пригласили журналистов поговорить с людьми, которые подвергались пыткам, - рассказал «МК» сотрудник «Комитета по предотвращению пыток» Олег Хабибрахманов. - Последние два дня за группой во время их поездок следили».

Егор Сковорода также рассказывал в СМИ, что слежка за ними началась еще 7 марта: «За нами ездил какой-то черный “Мерседес” с номерами 666». Он также сообщил, что журналисты ездили между Грозным и Ингушетией и «иногда из Чечни нас преследовали до границы, но потом останавливались». А сегодня за ними следила серебристая «Приора» 95-го региона и в Чечне, и в Ингушетии».

Кстати, это уже третье нападение на сотрудников «Комитета по предотвращению пыток». В 2015 году офис этой организации в Грозном был разгромлен дважды. Виновников беспорядков полиция пока не нашла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру