СМИ узнали имя третьего террориста, устроившего взрывы в Брюсселе

Он же причастен и к теракт в Париже

Западная пресса, пишущая о терактах в аэропорту и метро Брюсселя, произошедших 22 марта, предполагает, что одним из виновников произошедшего мог быть некий 25-летний Нахим Лаакрауи — террорист, чье ДНК было найдено еще на фрагментах взрывных устройств в Париже 13 ноября.

Он же причастен и к теракт в Париже

Так, британская The Telegraph называет Лаакаруи и его подельника Мохаммеда Абрини соратниками Салаха Абдеслама, на минувшей неделе задержанного бельгийской полицией за организацию парижских терактов.

Читайте хронику брюссельских терактов.

Издание предполагает, что вчерашняя террористическая атака как раз и могла быть вызвана страхом, который испытал Лаакрауи из-за возможной сдачи его контактов подельником.

Бельгийские СМИ, в свою очередь, добавляют, что именно живший в одной из местных коммун с Лаакрауи Абрини мог быть получателем СМС вечером 13 ноября. В том сообщении террористы сообщали «Мы уехали, мы начинаем».

О Лаакрауи пока известно не так много: тем не менее, ранее, в минувшем сентябре, он был замечен на австро-венгерской границе в компании Абдеслама и пересек ее по паспорту на имя Суфьяна Каяля. С террористами находился и еще один террорист — Мохаммед Белькаид, обладавший паспортом на имя Самира Бузида.

Белькаид был застрелен бельгийской полицией за несколько дней до брюссельских терактов при попытке сопротивления при задержании.

В настоящее время правоохранители установили имена двух смертников, взорвавшихся в Брюсселе. Ими оказались братья Бакрауи, Халид и Ибрагим, связанные со всеми перечисленными выше преступниками. На их след полицию навел подвозивший преступников таксист.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру