СМИ: ячейки секты «Аум Синрике» вскрыты в Москве и Петербурге

В настоящий момент там идут обыски

Телеканал «Россия 24» сообщил о массовых обысках у членов секты «Аум Синрике», которые проходят сегодня утром в Москве и Санкт-Петербурге.

В настоящий момент там идут обыски

По сведениям телеканала, которые пока не подтверждают официальные источники, правоохранители проводят обыски у вербовщиков секты, запрещенной как в России, так и во многих других странах мира.

В записи можно видеть, как омоновцы стоят над положенными лицами вниз людьми в некой квартире, телевидение называет съемку «эксклюзивными кадрами».

При этом корреспондент «России 24» с места событий сообщил, что правоохранители изъяли на Волгоградском проспекте литературу и «другие предметы», а аналогичные обыски сейчас проходят в том числе и в Санкт-Петербурге по 20 адресам.

Напомним, что недавно к секте вновь оказалось приковано внимание СМИ в связи с задержанием в Черногории, в Даниловграде и Подгорице, 55 россиян и граждан СНГ, якобы являвшихся членами секты. После опроса они были отпущены, однако выяснилось, что на их телах были травмы от неких религиозных обрядов.

Задержанные полностью на 10 дней сняли даниловградский отель, при обысках у них было обнаружено 50 тысяч евро и полный рублей чемодан.

Деятельность «Аум Синрике» признана террористической после того, как по приказу ее лидера Секо Асахары в токийском метро в 1995 году была устроена зариновая атака. После этого лидер секты был приговорен к смертной казни, а сама она подверглась реформированию, принесла извинения убитым и основала для них компенсационный фонд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру