Украинский военный зарубил сослуживца топором в окопе на передовой

Украинские военные сводят друг с другом счеты прямо в окопах. Слух о том, что в День защитника Отечества (ныне не празднуемого в Украине на официальном уровне) один из участников АТО с помощью топора умертвил своего сослуживца прямо в окопе, наконец-то "легализован". На сайте Главного управления Национальной полиции Украины в Донецкой области появился подробный рассказ об ужасном преступлении на передовой «донбасского фронта».

Украинский военный зарубил сослуживца топором в окопе на передовой

Слух о том, что в День защитника Отечества (ныне не празднуемого в Украине на официальном уровне) один из участников АТО с помощью топора умертвил своего сослуживца прямо в окопе, наконец-то "легализован". На сайте Главного управления Национальной полиции Украины в Донецкой области появился подробный рассказ об ужасном преступлении на передовой «донбасского фронта».

Как отмечают в отделе коммуникаций ГУНП, с конца февраля 2016 года мобилизованный 41-летний житель Сумской области значился в розыске как «без вести пропавший», к тому же «дезертировавший с позиций». Оказалось, что «правдоподобную» историю придумал убийца, - в надежде скрыть следы дерзкого преступления. Если бы не тщательное расследование, которое провели оперативники областного главка полиции при содействии командования подразделения Вооруженных сил Украины, родные сумчанина так и не узнали бы о настоящей судьбе мужчины.

Военнослужащий «исчез» 23 февраля прямо из окопа. Он и его сослуживцы находились на передовой позиции между Торецким и территорией, контролируемой ДНР. Один из украинских военнослужащих, 35-летний житель Кировоградской области, показал, дескать, пропавший - обыкновенный дезертир. Жителя северного региона Украины по этой причине объявили в розыск.

Обстоятельства исчезновения бойца показались командирам подразделения и полиции подозрительными. Оперативные спецмероприятия длились почти месяц. Правоохранители тщательно отработали все версии происшествия. Все зацепки вели к кировоградцу..

В ходе расследования полицейским, действовавшим в тесном взаимодействии с командованием Вооруженных сил Украины, удалось изобличить в причастности к тяжкому преступлению двух военнослужащих. Один непосредственно наносил жертве травмы, несовместимые с жизнью, другой помогал спрятать тело.

Установлено, что во время конфликта житель Кировоградской до смерти забил своего сослуживца в окопе. Взяв гражданский автомобиль, злоумышленник и его пособник вывезли тело убитого через блокпост в 5 км от своих позиций. Прикопали тело однополчанина в лесополосе между двумя полями. Чтобы отвести от себя подозрения, подозреваемый придумал, что его жертва самовольно оставила расположение части.

Благодаря сотрудничеству с командованием полицейским удалось изъять все вещественные доказательства, в частности с места совершения жестокого преступления, свидетельствующие о вине подозреваемого: остатки крови, обух топора, который стал орудием убийства.

Фигуранту ничего не оставалось, как признаться и показать место захоронения.

28 марта правоохранители выкопали труп мужчины со следами многочисленных травм. Тело и вещественные доказательства направлены на экспертизу.

31 марта подозреваемый по решению суда был арестован. Известно, что это бывший сотрудник милиции Кировоградской области, который уволился из правоохранительных органов в 2013 году в звании старшего лейтенанта. Позже поступил в Вооруженные силы Украины и поехал служить в Донецкую область. Мужчина разбирался в тонкостях оперативной работы. Однако сотрудники криминальной полиции Главного управления Нацполиции региона все равно сумели вывести его на чистую воду.

По факту возбуждено уголовное производство с предварительной квалификацией по ч. 1 ст. 115 ( «Умышленное убийство») Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: А потом выдал его за дезертира

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру