Психопат в пижаме убил медсестер и сбежал из питерской больницы

Вместе с ним побег совершили еще двое военнослужащих

Полиция Петербурга ведет активный розыск троих военнослужащих, которые, по ее мнению, совершили двойное убийство: жертвами психически больных военных стали две медсестры из Окружного военного госпиталя в Санкт-Петербурге.

Вместе с ним побег совершили еще двое военнослужащих

Правоохранители предполагают, что непосредственным виновником убийства стал рядовой курсант-стрелок учебного взвода части Внутренних войск Александр Томский, страдающий психопатией. Вместе с ним, однако, из больницы пропали еще двое молодых людей: первокурсник Военно-космической академии им. Можайского Степан Даценко и рядовой механик взвода технического обеспечения в/ч 55443 Западного военного округа Давид Зиганшин.

Характерно, что петербуржцем в этой троице является только Томский. Зинганшин — уроженец ульяновского Димитровграда, а Даценко родом из Москвы (по другим данным - из Воронежа).

Источники в силовых кругах города предполагают, что Даценко просто «свалил» за компанию, однако участия в убийстве не принимал.

При этом, в отличие от страдающего психопатией Томского, последним двоим были поставлены диагнозы «невротическая реакция» и «невротическое состояние».

Объединяет сбежавших пациентов то, что поступили в госпиталь они примерно в одно и то же время: в конце марта, и все были 1997 года рождения. При этом их жертвами стали пожилые женщины: 1952 и 1963 годов рождения, Надежда Иванова и Ольга Горохова (имена приводят местные СМИ).

Полиция надеется, что поиск возможных преступников будет облегчен их одеждой: сбежать они могли либо в военной форме, либо в пижамах бежевого цвета.

В настоящий момент правоохранители «проверяют все необходимые места» и взяли под усиленный контроль вокзалы и аэропорт.

Военно-следственный отдел ВСУ СК по Петербургу возбудил дело о двойном убийстве по части 2 статьи 105 УК, предполагающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру