Тайны расстрела на спортбазе «Динамо» в Казани раскрыли знакомые убийцы

«Сергей фанател оружием»

В поселке Мирный под Казанью, на территории спортбазы МВД «Динамо» бывший сотрудник МВД, владелец оружейного тира, расстрелял четверых человек. Трое, включая самого преступника, скончались. Двое — ранены, в больнице.

Нам удалось узнать детали трагедии.

Причиной конфликта по некоторым данным явился хозяйственный вопрос. Когда преступнику по каким-то причинам отказали в продлении договора аренды «лакомого куска», тот схватился за оружие.

«Сергей фанател оружием»

Об убийце пока известно немного. Сергей Иванов. Пенсионер МВД. Ранее служил в роте охраны объектов зданий, а на момент убийства работал на территории базы. Являлся директором стрелкового тира, сам же проводил инструктаж с посетителями тира. С недавнего времени открыл в Мирном оружейный магазин, который, судя по всему, приносило немалый доход хозяину.

Стрелять Сергей Иванов научился в горячих точках. Будучи сотрудником МВД, мужчина проходил службу в Чечне, где по словам сослуживцев, проявил себя геройски. На той войне Иванов получил контузию. Вот тогда у него вроде и начались проблемы с психикой. Коллеги Иванова вспоминают стрелка как скандального, конфликтного и жесткого человека.

О непростых отношениях Сергея Иванова с директором спортбазы Фаридом Шакирзяновым знали многие. Только не хотели выносить ссор из избы. По слухам, начальство базы, узнав о приличной выручке Иванова, решили поднять ему арендную ставку. Иванов в свою очередь пытался ее снизить путем переговоров. Не вышло. И словесный конфликт перерос в перестрелку.

- Фарид Шакирзянов являлся директором спортбазы, где произошла трагедия. Естественно, он решал все вопросы с арендаторами, - рассказывает приятель погибшего. - Надо заметить, сам Шакирзянов — абсолютно не конфликтный человек. В городе его знали, уважали.

До того, как занять пост директора, он возглавлял крупный благотворительный фонд при МВД. Фарид считался человеком гражданским, но в структуре МВД его знали. Он хорошо зарекомендовал себя, поэтому ему доверили такую ответственную должность.

Пост директора он занял где-то в 2007 году. Шакирзянов практически поднял спортивно-учебный клуб на ноги, когда тот загибался. Базу он считал своим детищем. Там ведь постоянно проводили разные городские мероприятия — спортивные состязания, устраивали празднования Сабантуя, Масленицы, Пасхи. Шакирзянов был отличником в школе, в институте и по жизни старался все делать на «пять», на совесть. Таких людей сейчас мало.

О своих проблемах он никому не рассказывал, вот и мы, его приятели, ничего не знали конфликте с Ивановым. А еще он не терпел нечистых на руку людей. Думаю, что-то неладное он заподозрил в Иванове, потому и решил не продлевать с ним аренду. Поверьте, на пустом месте, Фарид не стал бы раздувать скандал и ссориться с человеком.

- Сам Фарид был обеспеченным человеком?

- Да, он не бедствовал. У него приличная зарплата была и в то время, когда он возглавлял благотворительные фонды. А когда стал директором базы, дела и вовсе пошли в гору. Знаю, что у него остались жена, дети.

- Вы были знакомы с Сергеем Ивановым?

- Я сам много лет отслужил в структуре МВД Татарстана. Поверьте, у нас людей с такими инициалами было немало. Вот сейчас мы все гадаем, кто же из тех Ивановых мог совершить преступлением. Руководство замалчивает его данные, нас ни во что не посвящают. Пока только близкие погибших получили какую-то информацию. Дело громкое, распространяться в подробностях никто не станет.

- Ну раз Иванову позволили на территории базы МВД открыть оружейный магазин, значит, этому человеку доверяли?

- Поймите, магазин не имел отношения в структуре МВД. Это уже гражданское хозяйство. Иванов построил там магазин, как обычный гражданский человек, являлся просто арендатором, не более того. Но то, что он служил в МВД, сыграло ему на руку. По слухам, стрелковый тир он тоже взял в аренду на несколько лет. Думал выкупить его в будущем. А место в поселке Мирном - доходное, дела у Иванова, по слухам, шли более, чем хорошо.

- Стрельбище на той базе давно существует?

- Давно. Но Иванов вроде преобразовал его немного. И, когда его решили лишить «сладкого куска» - тира и магазина, он схватился за оружие.

Мы попытались разыскать людей, которые знали бы главного виновника трагедии Сергея Иванова. Связались с сотрудниками Ассоциации ветеранов боевых действий в Татарстане.

- О трагедии слышали. Но никакого Сергея Иванова мы не знаем. Нет сведений о таком человеке, - вот и все, что нам сказали.

Работники оружейных лавок в Казани все, как один, тоже соблюдают конспирацию: «Первый раз о таком слышим».

И только хозяин одного оружейного магазина на правах анонимности согласился поведать нам некоторые детали биографии убийцы.

- Вам здесь никто про него ничего рассказывать не станет, хотя, не сомневаюсь, хозяева всех оружейных магазинов Казани его знают. Наш мир слишком тесный. В Казане есть всего несколько магазинов, где торгуют оружием. У Сергея — одна из самых крупных точек была. Кстати, именно Иванов составил конкуренцию другим.

- Почему он стал опасным конкурентом?

- Дело в том, что когда он занял должность руководителя стрелкового тира в Мирном, многие поняли — Сергей на этом деле поднимется. Стрелковых клубов в Казани раз, два и обчелся. Но ни один из них не дотягивают до уровня МВД-шного тира.

Судите сами — там большой, профессиональный тир, огромное крытое помещение — дорожки длиной 300 метров, тогда как в других местах — не более 25 метров. Аналогов этому тиру нет в Казани. Стрелять туда ездят обеспеченные люди. Это очень дорогое удовольствие. Стоимость аренды одной дорожки тоже там самая высокая по городу — от 500 до 1000 рублей в час за дорожку. Сергей еще сам проводил инструктаж, привлекал своего сына, за что брал приличные деньги. А когда он там еще и магазин открыл, его коллеги по цеху поняли, можно наши лавочки закрывать, теперь все фанаты оружия у Иванова станут отовариваться. Так оно и вышло.

- А вы с ним как познакомились?

- Он ко мне раньше часто приезжал. Сергей коллекционировал оружие, фанател этим делом. Друзьям своим на праздники дарил соответствующие «сувениры» из моего магазина. Так же для своей деятельности, для себя покупал. Но все легально оформлял всегда.

- Оружие дарил друзьям?

- Пневматику или ножи сувенирные.

- А вы знали, что он служил в Чечне и был контужен? Говорят, у него тогда появились проблемы с психикой?

- Он ничего не говорил о Чечне, но по нему было заметно, что он прошел горячие точки. Ко мне такие люди часто заходят. Я их с порога распознаю. Чувствовалось, что с ним что-то не то. Заторможенный немного был, разговаривал довольно резко. Но то, что он был не в себе, я бы не сказал. Преувеличивают сейчас многое.

- Конфликтный был?

- Со мной вел себя всегда спокойно, был сдержанным. По-деловому общался, только оружие и обсуждали. Я его последний раз года полтора назад видел. Удивился тогда, что у него двух передних зубов не было. Еще подумал, подрался, наверное, с кем-то. Внешне, он походил на бандита из 90-х. Носил кожаные черные куртки, ездил на черном фольксвагене джипе с тонированными стеклами, носил черные очки.

- Сколько ему лет примерно было?

- Мне он казался достаточно молодым. Лет 45, не больше. На пенсию в МВД рано выходят.

- Вы с ними последний раз когда созванивались?

- Полтора месяца назад он мне звонил. Как раз приглашал меня приехать пострелять в его клуб. Я было собрался уже, да не успел.

- Он обеспеченный человек?

- Как я понял из разговора, держит он свой магазин не на свои собственные деньги, кто-то ему помогал или кредит брал, который надо было возвращать. Вероятно, когда ему перекрыли кислород с арендой, он и взорвался.

- Чем занимался Иванов до того момента, как стал работать в клубе при МВД?

- Он ездил по разным районам Татарстана, организовывал патриотические мероприятия для детей, подростков, фанатов военного дела. Проводил детские праздники, устраивал соревнования по стрельбе. Но я вам честно скажу, мне до последнего не верилось, что Сергей расстрелял людей. Поверьте, на ровном месте, не мог он поднять руку на человека. Дело там темное. Но узнаем ли мы теперь истинные мотивы преступления, не известно.

В момент убийства вместе с Сергеем Ивановым находился его сын Максим. Сейчас молодой человек задержан, дает показания. Пожалуй, он единственный, кто может прояснить ситуацию. Судя по страничке в соцсети, 23-летний Максим женат, у него двое детей. Он тоже занимается профессиональной стрельбой. Иванов-младший является одним из трех учредителей региональной общественной организации Татарстана «Спортивный стрелковый клуб «Карабин».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру