Подробности смерти школьницы на физкультуре: стала задыхаться после гандбола

По словам матери, у девочки неправильно функционировал митральный клапан

Восьмиклассница одной из школ подмосковного Красногорска умерла на уроке физкультуры в пятницу. По предварительным данным, школьница скончалась от врожденного порока сердца.

По словам матери, у девочки неправильно функционировал митральный клапан

Как стало известно «МК», физкультура была первым уроком у класса, где училась 15-летняя Катя (имя изменено). По словам физрука девочки долгое время не было на занятиях, она появилась только в пятинцу. На вопрос о причинах отсутствия Катя сказала, что болела. Урок начался в 8.30 и проходил на стадионе на территории школы. По учебному плану, сначала восьмиклассники должны были сделать пробежку. Катя с одноклассниками пробежала 3 круга (это 500-600 метров), затем ребята начали отрабатывать приемы с мячом, а после приступили к игре в гандбол. Приятели говорят, что Катя чувствовала себя хорошо и особых нагрузок не было. За 3 минуты до звонка дети были построены в шеренгу для подведения итогов урока. И тут Кате стало плохо - она попятилась назад, упала и стала задыхаться. Пиваненко в этот момент объяснял ошибки. Вдруг он заметил, что воспитанница лежит на траве без чувств. Катя билась в судорогах, напоминающих эпилепсию. Физрук стал оказывать первую медицинскую помощь, попросив позвать других учителей и позвонить «03». Медики скорой помощи были на месте в 9.33 — через 16 минут после вызова. Они принялись проводить экстренные реанимационные мероприятия, но спасти школьницу не смогли.

По предварительной причине, смерть наступила от врожденного порока сердца. По словам родительницы, по профессии бухгалтера, у Кати неправильно функционировал митральный клапан. Из-за этого она в свое время состояла на учете кардиолога, но три года назад ее сняли. Кстати, никто из педагогов, в том числе физрук, были не в курсе заболевания — так как девочка на самочувствие никогда не жаловалась,была активной и жизнерадостной. Справки от кардиолога родительница в школу не принесла. Между тем, по данным подмосковного Министерства здравоохранения, ранее Катя проходила диспансеризацию, ей поставили третью группу здоровья — то есть, спортивные мероприятия, предназначенные для здоровых детей, ей были противопоказаны.

Как пояснила «МК» старший помощник ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий, проводится проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27100 от 14 мая 2016

Заголовок в газете: Школьница умерла за три минуты до перемены

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру