Реставратор раритетного «Мерседеса» олигарха Потанина оказался криминальным оружейником

Специалиста по восстановлению старинных автомобилей, выполняющего заказы олигархов, заподозрили в организации мастерской по переделке огнестрельного оружия. Сам пенсионер уверяет, что нашел пулемет и остальное оружие в лесу.

Реставратор раритетного «Мерседеса» олигарха Потанина оказался криминальным оружейником

Как стало известно «МК», чекисты в компании сотрудников уголовного розыска нагрянули в квартиру 64-летнего Владимира Викторовича на улице Ферсмана в четверг в районе 10.00. Ранее правоохранителям поступила оперативная информация, что в жилище действует мастерская по переделке и изготовлению оружия.

В ходе обыска были изъяты пистолет-пулемет Судаева и пистолет «ТТ». Экспертиза показала — оружие изготовлено самодельным способом. Также были изъяты три карабина и ружье «ИЖ» (на него была лицензия), 10 емкостей с порохом, 30 основных и составных частей к различным видам огнестрельного оружия, три приспособления для бесшумной стрельбы и огромное количество патронов. В отношении пенсионера возбудили уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Сам мужчина уверяет, что нашел пулемет Судаева и все остальное в лесу во время охоты в некоем кульке полгода назад. «Пулемет был таким красивым, я просто не мог пройти мимо», — доказывал он чекистам. Москвич положил оружие под компьютерный стол и доставал время от времени, чтобы полюбоваться и стереть пыль.

Владимир Викторович между тем является московским реставратором старинных автомобилей. В копилке мастера — восстановление раритетных машин, например, уникального автомобиля на деревянных колесах 1927 года выпуска американской компании «Виллис Оверланд». А более 10 лет назад пенсионер с коллегами восстанавливал старинный «Мерседес Аденауэр» 1937 года выпуска, выпущенный в нескольких экземплярах. Заказ, по словам мужчины, поступил от олигарха Владимира Потанина.

Теперь мастер сетует, что чекисты забрали всю необходимую для автореставрации технику — сварочный аппарат, дреммель, шуруповерт (между тем, по данным силовиков, мужчина с их помощью изготавливал оружие).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27100 от 14 мая 2016

Заголовок в газете: Реставратор раритетного «Мерседеса» олигарха Потанина оказался криминальным оружейником?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру