Эксперт оправдал действия спецназа при освобождении заложников в московском банке

Руководитель операции принял единственно верное решение

Действия правоохранителей при захвате московского банка «МК» попросил прокомментировать эксперта по борьбе с терроризмом. Гончаров Сергей, президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»:

Руководитель операции принял единственно верное решение

- Операцию однозначно можно назвать успешной. Достигнута ее главная цель — заложники освобождены и остались в живых. Здесь можно, во-первых, отметить профессионализм сотрудников банка, которые сразу же нажали тревожную кнопку. Далее все развивалось по классическому варианту. Пока неизвестно, в каком состоянии находился преступник — был ли он под наркотическим или алкогольным опьянением. Судя по-всему, он имел серьезные финансовые затруднения, а увидев в кассе огромную сумму денег, скорее всего, был настроен решительно и одновременно осознавал, что его дальнейшие шаги могут стать последними в жизни. Верным шагом было пойти на переговоры с ним, поскольку впоследствии они развязали руки спецназу. Руководитель спецоперации, судя по-всему, дал подчиненным, которые пошли в офис под видом переговорщиков, четкую команду на уничтожение захватчика, если он не пожелает сдаться и не сложит оружие. Из чего, собственно, и исходил собровец, принявший решение стрелять в преступника. Я считаю, что в той напряженной ситуации, которая имела место, руководитель операции принял единственно верное решение. Надо поставить в заслугу московским правоохранителям то, что они в очередной раз доказали, что готовы к подобным ситуациям и могут успешно с ними справляться.

Напомним, вечером 18 мая вооруженный налетчик ворвался в здание Московского кредитного банка на Первомайской улице и взял в заложники шестерых сотрудников. Он потребовал выдать ему крупную сумму денег. Прибывшие по тревожному вызову бойцы спецназа ликвидировали преступника, поскольку он угрожал привести в действие взрывное устройство Впоследствии выяснилось, что пистолет был пневматическим, а взрывное устройство оказалось муляжом. Все заложники были освобождены, при штурме никто кроме преступника не пострадал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27105 от 20 мая 2016

Заголовок в газете: Убьют, когда ограбишь банк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру