Погоня за кортежем миллиардера Пригожина переросла в уголовное дело

Отвечать придется охраннику бизнесмена

В Санкт-Петербурге Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудника охраны крупного бизнесмена Евгения Пригожина. Мужчину подозревают в неподчинении представителям власти и применении насилия после того, как кортеж предпринимателя пытался удрать от экипажей ГИБДД.

Отвечать придется охраннику бизнесмена

Конфликтная ситуация возникла во время совместного рейда ГИБДД и ФСБ 25 мая. Силовики проверяли автомобили, на которых была установлена государственная символика, пишет «Фонтанка».

В какой-то момент представители ведомств попытались остановить кортеж Пригожина, состоявший из автомобилей BMW 760 и Nissan Patrol. Однако водители проигнорировали требование и увеличили скорость. Началась погоня, которая завершилась на площади Трезини Васильевского острова.

По данным издания, сам бизнесмен вышел из автомобиля и направился в свой офис. Его водители были привлечены к административной ответственности, а охранник — к уголовной.

28-летний мужчина пытался разбить камеру сотрудников ФСБ. В результате силовикам пришлось вызывать бойцов спецподразделения.

Отметим, что минувшая неделя запомнилась серией громких скандалов с участием так называемой золотой молодежи. Первым отметился сын старшего вице-президента компании «Лукойл» Руслан Шамсауров, решивший вместе с друзьями поиграть в «форсаж» с сотрудниками ГИБДД. Видеозаписи их «подвигов» попали в Сеть, вызвав большой резонанс.

Судя по всему, после очередной выходки «мажоров» у высокопоставленных полицейских лопнуло терпение: Руслана Шамсаурова отыскали в одной из столичных клиник и взяли под стражу под чутким наблюдением сотрудников ОМОН.

На выходных сын бывшего министра спорта РФ и депутата Госдумы Бориса Иванюженкова Антон на своем внедорожнике снес остановку общественного транспорта в подмосковном Подольске. В результате пострадали двое пешеходов. Интернет-пользователей возмутил тот факт, что сын экс-министра первым делом озаботился не оказанием помощи пострадавшим, а скручиванием номеров со своего BMW.

А в Чебоксарах в ночь с субботы на воскресенье «засветился» 17-летний сын главы городской администрации Алексея Ладыкова. Подросток, управляя Volkswagen Polo, выехал на встречку в центре столицы Чувашии и протаранил встречную «Калину», в результате чего пострадал водитель отечественной легковушки.

По свидетельствам очевидцем, юный отпрыск сити-менеджера был пьян и хамил стражам порядка. Более того, во время задержания водителя его приятели устроили драку с полицейскими.

Местные издания сообщают, что сын Лыдыкова уже фигурировал в пьяном ДТП: в декабре 2013 года автомобиль с пьяными подростками во время погони протаранил автомобиль ГИБДД. Позже машина застряла в овраге, а несовершеннолетние разбежались. Задержать удалось двоих, при этом они заявили, что за рулем сидел 14-летний отпрыск сити-менеджера. Однако позже вину на себя взял другой человек. Спустя два года после ДТП и погони был задержан родной брат главы горадминистрации — он также оказался в состоянии опьянения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру