Подмосковные следователи выясняют обстоятельства смерти школьника-токсикомана

Девятиклассник с друзьями после экзамена нюхал бытовой газ

Девятиклассник, надышавшись бытового газа, умер до приезда бригады скорой помощи в Истринском районе Подмосковья в четверг. Следователи назначили проверку по факту его смерти.

Девятиклассник с друзьями после экзамена нюхал бытовой газ

Как сообщили «МК» в правоохранительных органах, 15- летний Дамир (имя изменено), житель поселка Манихино, воспитывался со своим старшим братом в неполной семье. Их отец, уроженец Таджикистана, несколько лет назад оказался в тюрьме. Чтобы прокормить детей, родительница трудилась круглые сутки. В поселковой больнице женщина работала медсестрой по суточному графику, а в выходные дни подрабатывала техничкой в местной школе. Там же учился и ее младший сын Дамир (старший учится в медицинском колледже).

В четверг у Дамира после сдачи экзамена по математике был день отдыха. Подросток, вместо того,чтобы готовиться к очередному испытанию, видимо, решил немного расслабиться. Для этого вместе с друзьями Дамир где-то раздобыл 50-литровый баллон с бытовым газом. Мальчишки притащили его в помещение технического туннеля, который находится под автодорогой А-107 рядом с поселком. Там Дамир и решил подышать ядовитой смесью. Организм подростка не выдержал такой нагрузки - сердце школьника остановилось. Один из друзей позвонил в скорую помощь, однако приехавшим медикам оставалось лишь констатировать смерть мальчика.

Местные педагоги охарактеризовали парня сугубо с положительной стороны. Они отмечают, что подросток, хотя в учебе и не хватал звезд с неба, в жизни был очень послушным ребенком. Он участвовал во всех общественных мероприятиях, занимался спортом. Как рассказала «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий, по данному факту организовано проведение доследственной проверки.

По словам координатора национального антинаркотического союза Михаила Минакова, в небольших количествах попадание газа в организм человека не представляет опасности, но и не дает того эффекта, который хотят получить употребляющие его люди. Поэтому они и вдыхают его в огромных количествах, а от этого в большинстве случаев наступает смерть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27123 от 10 июня 2016

Заголовок в газете: Перед смертью юный токсикоман успел сдать математику

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру