Юного зацепера из Щербинки убил разряд в 27 тысяч вольт

Первый опыт прокатиться на крыше электрички стал для него последним

Юный житель Щербинки, с началом каникул примкнувший к движению зацеперов, нашел свою смерть во вторник вечером на крыше электропоезда «Москва-Каланчевская-Серпухов». Подросток погиб от удара током.

Первый опыт прокатиться на крыше электрички стал для него последним

Как стало известно «МК», трагедия произошла в районе станции Кутузовская Курского направления железной дороги. По официальной версии следствия, 14-летний Василий (имя изменено) неосторожно коснулся токоприемника. И хотя на руках у него были резиновые перчатки, поражения электричеством избежать не удалось. Очевидцы случившегося рассказали «МК», что на их глазах парень «упал на изоляторы под пантачом (токоприемником — Прим.авт.), когда электричка начала тормозить». То есть, подросток не смог удержать равновесия во время остановки электропоезда, а так как напряжение контактной сети на железной дороге превышает 27 тысяч вольт, шансов выжить при соприкасании с сетью незащищенными участками тела у него не было.

Василий был младшим ребенком в многодетной семье. Он успешно занимался единоборствами и получал на турнирах по греко-римской борьбе преимущественно золотые медали. Знакомые отзываются о нем как о послушном ребенке, он никогда не был замечен в компаниях зацеперов и в разговорах не упоминал о том, что его интересует такая «опасная шалость». Вероятно, в этом экстремальном «деле» он действительно был новичком. В его вещах родственники не нашли никаких атрибутов, которые подтвердили бы опасное увлечение.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ проводит проверку по факту случившегося.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27126 от 16 июня 2016

Заголовок в газете: Первый опыт для зацепера оказался смертельным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру