«Рваные, грязные, мокрые»: местный глава рассказал о предыстории карельского лагеря

«Руководитель группы больше не вернулась, подростки остались фактически без старшего»

«Парк-отель «Сямозеро», где в минувшие выходные утонули 14 подростков из Москвы, решили закрыть. Уже в понедельник вечером всех детей, отдыхавших в лагере, вывезут домой. Ребят из Москвы отправят на поезде, для их эвакуация выделили 4 дополнительных вагона. Что в понедельник происходило в лагере, выяснял наш спецкорр.

«Руководитель группы больше не вернулась, подростки остались фактически без старшего»
Детей вывозили из лагеря на автобусах.

От Петрозаводска до лагеря больше 80 километров. Последние несколько проходят вдоль берега озера, на котором произошла трагедия. Сейчас Сямозеро спокойное, глядь разбивают только небольшие барашки. Но еще два дня назад здесь был настоящий ад.

- Волны были до двух метров. Ветром с головы шапки срывало. Да что там шапки, у туристов, которые здесь неподалеку остановились, палатку вырвало и унесло. Не знаю, как инструкторы в такую погоду решили детей на воду вывести. Может, думали, что шторм закончится. Но у нас все знают — если уж зарядило, штормить будет дня три, а то и неделю, — говорит местный житель Алексей, у дома которого мы остановились, чтобы уточнить дорогу в лагерь. — Хотя, знаете, мы тут часто лодки с детьми видим. Иногда в такую погоду идут, что страшно становится. Дождь, ветер, а ребята гребут куда-то… Мы иной раз подплываем, спрашиваем, не нужна ли помощь.

На проходной лагеря табличка: сообщается, что на территории есть технопарк, медицинский центр, тренинговый корт, конференц-зал и даже баня. Шлагбаум закрыт — на территорию пускают только оперативные службы и комиссии чиновников. Периодически в небо над Сямозером поднимается вертолет, поиски еще одного ребенка, мальчика из Москвы, до сих пор продолжаются.

Детей на территории не видно — видимо, выходить из корпусов им запретили. Периодически с турбазы выезжают автобусы. Детей начали вывозить еще днем, к вечеру обещали вывезти всех ребят. Лица в автобусах вполне себе радостные. Кто-то из подростков даже машет руками в камеры через стекло. Одну из групп всё же решили вывезти за территорию проходной пешком. Мимо журналистов они проследовали с вещами. У каждого на шее было повязано подобие пионерского галстука. «Дети, проходим, на вопросы журналистов не реагируем», — инструктировала воспитанников вожатая. Те смотрели с недоумением.

Вот на таких плотах дети сплавлялись по озеру.

Это уже не первый раз, когда из «Парк-отеля «Сямозеро» эвакуируют детей. В прошлом году одну из смен также в срочном порядке отправили в Москву. Тогда на ужасающие условия в лагере обратил внимание глава Эссойльского сельского поселения Андрей Ореханов.

— В прошлом году я выезжал в этот лагерь по жалобе местных жителей. Люди переживали, что прямо в населенном пункте ни с того ни с сего появились палатки: не одна и не две, а целый палаточный городок. Все они были рваные, грязные, мокрые. И в таких условиях жили дети.

Андрей Иванович рассказывает, что туалеты для детей были вырыты прямо на берегу озера.

— Более того, поговорив с детьми, я выяснил, что они фактически были предоставлены сами себе. Это была группа подростков из одного подмосковного детдома. Еще в начале смены 10 или 11 ребят простудились, их отправили в Москву. Сопровождать их поехал руководитель этой группы и больше не вернулась. Подростки фактически остались в лагере без старшего.

— А от лагеря разве с ними не было вожатых?

— За те два часа, что я с комиссией пробыл на территории лагеря, к этим детям так никто и не подошел. К нам приблизился было молодой человек, представился вожатым. Но когда узнал, что приехала комиссия, просто ретировался.

— Сами дети вам что рассказывали об условиях в лагере?

— Ничего не рассказывали, они просто плакали. А как еще будет вести себя ребенок, которого поселили вдалеке от корпусов, в мокрой палатке на берегу озера? Смена у них состояла из нескольких этапов: 4 дня они жили в лагере, 4 на берегу озера, 4 в лесу и 4 на островах. Потом обратно возвращались в лагерь. Задумка хорошая, если бы не дождливое лето. А так у ребят даже спальников сухих не было. Кроме того, дети рассказывали, что и с едой было не очень хорошо. Они жаловались, что паёк, рассчитанный на 4 дня, они съедали за первый день. Потом у многих почти ничего не оставалось.

После того, как Андрей Ореханов обратил внимание на обстановку в лагере, была создана межведомственная комиссия, в которую входили представили Министерства образования и МЧС. Лагерь тогда на месяц закрыли, а детей вывезли.

— Но уже в следующем месяце эту базу вновь открыли. Только меня на территорию лагеря пускать перестали. Я проходил туда тропинками, которые знал. Осматривал всё. Вроде бы все нарушения тогда они устранили. Но это при беглом осмотре. Что происходило на самом деле там — неизвестно.

— А в этом году вы приходили в лагерь? Там всё было нормально в плане размещения детей, соблюдения техники безопасности при водных походах?

— Нет, я там не был, меня не пускают теперь туда, это ведь частная территория. Видел лагерь только обходя побережье озера.

— Не знаете, ЧП на воде в лагере раньше случались?

— Ребята говорили, что были, хотя и не с такими последствиями. Рассказывали, что их лодка перевернулась, все воды нахлебались. В итоге их успел вытащить вожатый. Но к слову, спасжилеты были всегда на детях.

Андрей Ореханов был одним из участников спасательной операции по поиску детей. И он уверен: если бы руководство лагеря сообщило о ЧП раньше, удалось бы спасти больше ребят.

— Конечно, в такой шторм, как был в выходные, никто из местных не выходит. Но если бы мы знали о беде, которая произошла с ребятами, вышли бы на больших баркасах. Но ведь случившееся скрывали. Трагедия произошла еще в субботу, но руководство лагеря почти сутки никому ничего не сообщало.

- Дети спасенные что говорили?

- Все в шоке были. Они рассказали, что только отошли от берега, как накатила волна. Лодки перевернулись и все начали тонуть. С ребятами, которые это пережили, сложно было говорить. Мы, взрослые, не решались их расспрашивать подробнее.

Читайте материал «Концлагерь «Сямозеро»: убийства и махинаций оказалось мало для закрытия»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27130 от 21 июня 2016

Заголовок в газете: Лагерь без всякого режима

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру