Пропавшая на перевале Дятлова туристка отправилась в поход в одиночку

Она планировала преодолеть 400 километров за три дня

В Свердловской области спасатели ищут 30-летнюю Марию Гагарину, которая пропала в районе печально известного перевала Дятлова. Именно в этой местности в 1959 году группа туристов погибла при загадочных обстоятельствах.

Она планировала преодолеть 400 километров за три дня
Фото: vk.com/id28123161

На поиски туристки выдвинулась четверо спасателей на автомобиле "КамАЗ" повышенной проходимости. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского регионального центра МЧС, передает ТАСС.

Мария Гагарина отправилась в одиночный поход 18 июня. Перед этим она зарегистрировалась в спасательной службе города Ивделя. Туристка планировала добраться до перевала Дятлова, а потом взойти на гору Отортен. Однако с маршрута она так и не вернулась.

По данным спасателей, расстояние протяженностью 400 километров в обе стороны пешком преодолеть за трое суток невозможно. Сотрудники МЧС предположили, что девушка могла присоединиться к одной из двух зарегистрированных в этой местности групп, но в настоящее время с ними нет связи.

По данным издания Е1, Мария Гагарина живет в Екатеринбурге и работает инженером в АО «Новатор». Выяснилось, что туристка и раньше не раз отправлялась в этот крайне сложный поход в одиночку.

Свою печальную известность перевал у горы Отортен приобрел в 1959 году после того, как зимой там погибла группа лыжников под руководством опытного туриста Игоря Дятлова. Тела молодых людей были найдены на значительном расстоянии друг от друга в обезображенном состоянии. Что стало причиной их гибели до сих пор неизвестно. Среди самых популярных версий – сход лавины, испытания секретного оружия и запуск ракет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру