Возбуждено дело на украинского врача, похваставшегося рецептом умерщвления раненых ополченцев

Донбасским «доктором Менгеле» заинтересовался Следственный комитет

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении украинского врача-реаниматолога Александра Чернова, который ранее призвал коллег добивать раненых ополченцев, а также сочувствующих им граждан с использованием смертельных доз препаратов. При этом он потребовал, чтобы украинские медики не руководствовались клятвой Гиппократа в отношении «вражеских пациентов».

Донбасским «доктором Менгеле» заинтересовался Следственный комитет

Российские следователи расценили хвастливые откровения врача из города Енакиево как подстрекательство к применению запрещенных средств и методов ведения войны. Также в ведомстве отметили, что своими действиями он нарушил положения Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 1949 года, а также дополнительный протокол №2 к ней.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин отметил, что в этой ситуации не имеет смысла рассуждать об элементарных нравственных и этических основах в медицине.

«Создатели этих правил и представить себе не могли, что тот, кто носит высокое звание — врач - сможет позволить себе такое, да еще и с улыбкой на лице бравировать своим умением «максимально наносить вред вражеским пациентам» и запрещать коллегам оказывать им помощь», - подчеркнул Маркин.

Позже в своем Twitter он заявил, что появление в эфире такого оратора возможно только в больном государстве.

Напомним, в эфире украинского интернет-телеканала Ukrlife.tv Чернов заявил, что в июне 2014 года, вскоре после начала вооруженного конфликта в Донбассе, «выработал для себя определенную стратегию», которая заключалась в обеспечении собственной безопасности и нанесении максимального урона «раненым врагам».

По его словам, в любой реанимации есть 20-30 препаратов, сочетанием ряда которых можно убить человека так, что внешне это будет выглядеть как инсульт или сердечный приступ. Чернов потребовал, чтобы оставшиеся в Донбассе врачи следователи его рекомендациям, пригрозив им тем, что клятва Гиппократа «не освобождает от ответственности за содействие террористам».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру