Проигнорировавшая звонок тонувших на Сямозере детей фельдшер пойдет под суд

Женщина решила, что дети просто балуются

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении сотрудницы отделения скорой помощи Суоярвской центральной районной больницы в Карелии. По данным следствия, она не придала значения звонку детей, которые погибали на озере и умоляли о помощи.

Женщина решила, что дети просто балуются

Женщине придется отвечать по части 3 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц».

МК уже писал об этой истории со ссылкой на московскую учительницу Марину Нефедову, которой удалось пообщаться с выжившими детьми. Они рассказали преподавателю, что находившийся с ними мальчик смог дозвониться до спасателей и попросить о помощи, однако те якобы попросили его перестать баловаться и положили трубку. К слову, звонивший ребенок не выжил.

Позже выяснилось, что погибший мальчик звонил не в МЧС, а в Суоярвскую больницу. Дежурившая в тот момент фельдшер проигнорировала просьбу мальчика о помощи и не оповестила администрацию больницы, полицию и спасателей. Более того, она не зарегистрировала звонок в журнале экстренных вызовов.

Как считают в Следственном комитете, если бы фельдшер выполнила свои обязанности надлежащим образом, спасательная операция могла начать гораздо раньше. В настоящий момент женщина задержана, в ближайшее время будет решен вопрос о мере пресечения.

Дети из карельского лагеря «Парк-отель Сямозеро» отправились в сплав по водоему 18 июня. Во время похода на озере начался шторм, в результате которого дети оказались в воде. Погибли 14 школьников, тело одного из них пока так и не найдено. 

По делу проходят еще несколько подозреваемых, в том числе директор лагеря Елена Решетова. С особенностями ее бизнес-деятельности можно ознакомиться в нашем материале: "Золотая Елена Решетова: как директор лагеря «Сямозеро» покорила Москву".

Найдено жалобное видео директора «Сямозеро» Елены Решетовой: сетует на бесприбыльность

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Гибель детей в Карелии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру