Золотая Елена Решетова: как директор лагеря «Сямозеро» покорила Москву

Соседями бизнесвумен в столице стали политики, режиссеры, актеры — от Грачевского до Абдулова

Деньги, связи, влиятельные друзья, высокопоставленные покровители, муж-бизнесмен, талантливые дети, дом — полная чаша: казалось, Елена Решетова поймала удачу за хвост. Она остается ключевой фигурой в деле о гибели 14 детей на Сямозере в Карелии. Мы продолжили свое расследование, дозвонившись в родной поселок Решетовой — Хребтовая Иркутской области и наведавшись по ее элитному московскому адресу.

Соседями бизнесвумен в столице стали политики, режиссеры, актеры — от Грачевского до Абдулова
Елена Решетова

Жизнь Елены Решетовой перевернулась после трагической гибели мужа Юрия. Мужчина разбился на машине в 2008 году. Жене в наследство оставил прибыльный бизнес — лагерь в Карелии, гостиницы в Петрозаводске и Екатеринбурге.

Однако Решетовой не удалось вытянуть все бизнес-проекты покойного супруга. В итоге у нее остались отель и лагерь, который являлся источником гигантской прибыли.

Подробности читайте в материале «Интересные связи Елены Решетовой: кто покрывал лагерь «Сямозеро»

По словам знакомых Решетовой, заработанные средства она тратила исключительно на своих детей. «Она их холила и лелеяла с самого детства, души в них не чаяла, они ни в чем не знали отказа — хорошо одевались, учились в престижном лицее, на дом к ним ходили преподаватели — рассказали приятели семьи. — Лена всегда повторяла одну фразу: «Дети - это то, ради чего нам всем стоит жить».

Подозреваемая по делу о гибели детей в карельском лагере «Сямозеро» Елена Решетова не всегда жила на широкую ногу. Но и особой нужды не знала. Родилась она в глухом поселке Хребтовая в Иркутской области, и родители сделали все возможное, чтобы дочь покорила столицу. Пожелания близких Елена исполнила.

- Лену Решетову у нас в поселке все знают, только она до замужества Лисиной была. Когда случилась трагедия в Карелии, и мы услышали, что директором лагеря была наша Лена, не поверили своим ушам. Точно она? - интересуется женщина-сторож поселковой администрации. - Мы ведь тут Лисиным все завидовали, нам казалось, таких они правильных детей воспитали — Елену и младшего Олега.

По словам собеседницы, родители арестованной детей держали в строгости.

- Мама Елены, Галина работала воспитательницей в детском садике. Отец трудился трактористом в леспромхозе. В советские времена это считалось престижной работой, зарабатывал он прилично. Да и леспромхоз у нас был богатым. Хорошо здесь раньше жили, сытно, горя не знали. Не то что сейчас.

Лисины всегда были на хорошем счету — не выпивали, за детьми следили. Поэтому им не составило особого труда накопить денег и отправить Елену, а потом и сына учиться в Москву.

Лена росла девочка пробивной, о ней так и говорили - активистка, комсомолка, отличница. Мы еще тогда думали, с таким характером она далеко пойдет. Сразу после школы Лена уехала в Москву, и в нашу глушь больше не вернулась.

Отец Решетовой, Василий умер от инфаркта, когда Елене исполнилось 20 лет. Мать переезжать из деревни в столицу наотрез отказалась. Так и трудилась в детском саду, пока женщину не разбил инсульт.

- Лет 10 назад с Галей случилось несчастье, - продолжает жительница Хребтовой. - Женщину практически полностью парализовало. Речь отнялась. Тогда Елена перевезла мать в Москву, определила в дорогущий реабилитационный центр, где ее, как могли, выходили. С тех пор Галя осталась жить с дочерью и внуками. Сюда они больше не приезжали.

Из биографии Елены Решетовой: закончила Высшую комсомольскую школу Института молодежи (ВКШ при ЦК ВЛКСМ), вышла замуж за однокурсника, родила троих детей. Первое время семья жила на съемных квартирах. А в конце 90-х Решетовы приобрели квартиру в элитном доме в самом центре Москвы, на улице Гиляровского, куда мы и наведались.

Читайте материал «Знакомые Елены Решетовой раскрыли ее семейные тайны»

Простым людям квартиры там не по карману. Селились в этом доме политики, профессора, актеры. Соседями Решетовых были Борис Грачевский, ныне покойный Александр Абдулов, тележурналист Владимир Кондратьев.

Возле дома Решетовой

Дом в 10 этажей. По словам жильцов дома, Решетовы занимали 3-комнатную квартиру площадью около 150 кв метров.

Сегодня консъержка в подъезде арестованной держит оболрону. Посторонних в дом не пускает.

- Вы знаете Решетову? — интересуюсь у женщины.

- Комментарии по этому поводу нам давать запрещено.

Кем запрещено — не пояснила.

Однако нам удалось пообщаться с женщиной, которая при жизни супруга Елены Решетовой работала здесь дворником.

- Я хорошо знала Юру, мужа Елены. Очень простой мужчина был, остряк. Я тогда дворником работала, так он, несмотря на свой статус, и здоровался со мной всегда, слегка подтрунивал, анекдоты травил, - вспоминает собеседница. - Когда он погиб, на Лене остались трое детишек остались и мать — инвалид первой группы — практически не ходила она тогда.

- Но после смерти мужа, как я понимаю, Решетова не бедствовала?

- В этом доме нет бедствующих людей.

- Вы знали, что Елена работала в лагере?

- Все в доме знали, что лагерь у нее в Карелии, но о том, что она там была директором, Лена не распространялась. Помню, только однажды она скворечники покупала для лагеря и сама на машине туда отвозила. Да и дети Лены туда каждое лето ездили.

- И в этот раз ее дети тоже поехали в лагерь?

- Младшие — девочка и мальчик — уехали в начале июня, когда смена началась. Старший остался здесь. Парню ведь всего 17 лет. Он в этом году ЕГЭ сдавал.

- Вы с ним общались после случившегося?

- Раньше я всегда видела его в приподнятом настроении, а тут он совсем замкнулся. Выходил из подъезда и бегом по делам, казалось, боялся даже взглядом с соседями встретиться. Но никто из взрослых вопросами его не донимал.

- Выходит, старший сын Решетовой сейчас в Москве, а младшие дети в Карелии?

- Старший сдал последний экзамен и в среду уехала в Карелию за братом и сестрой. Он ведь изначально планировал после ЕГЭ отправиться в Карелию работать вожатым. Но видите, как все вышло. Ему даже выпускной пришлось пропустить.

- А кто же в доме остался?

- Мать Елены, Галина Васильевна. Раньше старушка всегда спускалась погулять на улицу, сидела около подъезда дышала воздухом. А после случившегося мы ее ни разу не видели. Пятый день уж пошел.

Домофон в квартире Решетовых не отвечает.

- Не звоните, бесполезно, Галина Васильевна не в состоянии дойти до двери без посторонней помощи. Вроде к ней приходит сиделка, ухаживает за ней. А вот что будет дальше, не известно.

Соседи Решетовых тоже не идут на контакт. На просьбу рассказать о семье, молча пробегают мимо.

Разговорилась лишь одна женщина:

- Нас потрясла эта трагедии. Мы тут с соседями последние дни все думали, как же такое могло случиться? Мы ведь Елену хорошо знали. Видели бы вы, как она опекала своих деток. Постоянно говорила: «Дети это мое все. Я живу ради них». Она им все самое лучшее отдавала. И детки у нее чудесные росли. Девочка год закончила с одними пятерками, парень тоже отличник. Послушные, добрые, воспитанные. Лена не уставала повторять: «Дети наше все. Им надо отдавать лучшее».

Такие условия в лагере в 2015 году обнаружила районная администрация.

А про себя, видимо, добавляла - «своим детям». Кстати, на форумах, где родители обсуждали жуткие условия в лагере, один из них обмолвился — пока обычные дети мерзли и голодали, дочь Решетовой жила в совсем других условиях, в хорошем номере с горячей водой.

Тем временем, Следственный комитет обнародовал новые подробности трагедии на Сямозере. Выяснилось, что Елена Решетова первой узнала о происшествии на воде, однако не приняла никаких мер для спасения школьников.

По словам представителя СКР Владимира Маркина, 18 июня в ходе шторма группа детей, с которыми находился замдиректора лагеря Вадим Виноградов, сумела доплыть до берега. Мужчина позвонил Решетовой и сообщил о ЧП и о том, что о судьбе второй части группы ему ничего не известно. «Решетова в этой ситуации не приняла никаких мер, направленных на спасение детей, о чем дала понять и Виноградову. То есть фактически они оба умолчали о чрезвычайной ситуации, не оповестив органы, которые могли незамедлительно начать спасательную операцию», — рассказал Маркин.

Один из ребят, который был в том походе на рафте, рассказал журналистам: инструкторы просили директора отменить поход, поскольку было получено предупреждение о шторме, однако та поставила им ультиматум.

Еще бы — ведь в приложении к госконтракту одним из пунктов было прописано: кульминацией программы должны стать «трех-пятидневные комплексные испытания». То есть тот самый поход через озеро. Если бы этот пункт не выполнили, не были бы исполнены и все условия контракта ( в этом году с Москвой — на 45 с лишним млн руб).

В отношении сотрудников лагеря возбуждены еще два уголовных дела — «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «оставление в опасности».

Даже самые жестокие маньяки бывают милыми и ласковыми со своей семьей — вспомните хотя бы Чикатило. А преступники, которые ради денег обрекают на гибель чужих детей — трогательно заботятся о своих. Не обязательно быть монстром дома, чтобы совершать ужасные вещи за его стенами.

Читайте материалы по теме: «Родители погибших в Карелии детей рыдали: «Не на что хоронить»

«Дети держались за руки, погибшие с живыми»: подробности карельской трагедии»

Найдено жалобное видео директора «Сямозеро» Елены Решетовой: сетует на бесприбыльность

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Гибель детей в Карелии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру