Знакомые Елены Решетовой раскрыли семейные тайны директора парк-отеля «Сямозеро»

«Жила в Москве на Сретенке, муж погиб в ДТП, трое детей — они лето проводили в том самом лагере, старший работал вожатым»

Cегодня петрозаводский городской суд отправил главу карельского Роспотребнадзора Анатолия Коваленко под домашний арест. Вчера - заключил под арест директора «Парк-отеля Сямозеро» Елену Решетову. Судебное заседание проходило в закрытом режиме. На вопросы журналистов перед началом процесса женщина отвечать отказалась.

Мы побывали в подмосковной деревне, где семья Решетовых оставила свой след и поговорили со знающими Елену людьми.

«Жила в Москве на Сретенке, муж погиб в ДТП, трое детей — они лето проводили в том самом лагере, старший работал вожатым»
Елена Решетова

О главной фигурантке громкого дела о гибели 14 детей известно немного. Жила в Москве, воспитывала детей, похоронила мужа. Бизнес вела в Карелии.

На женщине долгое время висел непогашенный долг на 1, 1 млн рублей. По этому делу приставы арестовывали участок Решетовой в Подмосковье, в деревне Торговцево Дмитровского района. Там же она учредила некоммерческое партнёрство по газификации и благоустройству деревни.

Мы отправились в Торговцево, чтобы узнать детали биографии владелицы лагеря.

Деревня Торговцево в 7 км от подмосковного города Дмитров. Перед тем, как отправиться туда, мы связались с сотрудницей администрацией Якотского сельского поселения, куда входит нужный нам населенный пункт. Женщина, которая согласилась с нами поговорить, в свое время занималась учетом участков в Торговцево.

Так неухоженно выглядит участок Решетовой.

- У меня остались старые данные по этому лакомому кусочку, потом все документы передали в администрацию Дмитровского района, - начала разговор работница администрации. - Торговцево — не простая деревня, там абы кого не селят. Люди живут зажиточные. Участки в том месте не по карману обычному смертному. Там ведь и лес рядом, и шикарное чистое озеро.

Женщина листает журнал, куда занесены владельцы участков.

- Решетовым принадлежит 52-й участок. У меня он записан не на Елену, а на ее супруга Юрия. Купили они владение в 2008 году. Что дальше с ним стало — понятия не имею.

- Сколько мог стоить такой участок?

- Вряд ли они его покупали. В том месте, где он у них расположен - прямо рядом с озером — участки выделяли по великому блату. Скорее всего, у этой семьи были хорошие связи.

Известно, что в 2008 году Елена Решетова стала совладелицей некоммерческого партнерства по газификации и благоустройству Торговцево. Организация занималась распределением газа в деревне. (Также Решетова числилась совладельцем дмитровского ООО «РГС», которое занималось «подготовкой к продаже собственного недвижимого имущества).

Директором некоммерческого партнерства числился некий Сергей Коляко. В компанию, помимо Решетовой, входили еще три человека — Игорь Таранец (директор Дмитровского филиала «Росгосстраха»), Василий Евтеев и Виктория Волкова).

- О, какие громкие фамилии вы называете. Если Решетова была с ними в одной упряжке, то это неспроста, - предполагает собеседница. - Один из этих людей являлся замом главы администрации района, был председателем комитета по имуществу. Волкова — дочь главного архитектора Дмитровского района, ныне покойного. Евтеев был председателем райпотребсоюза, но его не стало уж больше пяти лет назад. Сергей Коляко — директор гостиницы «Дмитровский посад». Собственно, у них у всех участки в Торговцево. Возможно, кто-то из них вам и расскажет о Решетовой.

Деревня Торговцево — три улицы и от силы четыре десятка домов. Дорога в деревню лежит ровная, будто только укатали. Дома — добротные. Заборы — глухие. Нумерация домов указана четко. Однако 52-го дома нет.

- Я тут с 2008 года живу, но никаких Решетовых не припомню, - удивляется хозяин «номера 50». - Рядом с нами 54-й дом, а тот, который вы ищите - отродясь такого не было.

На улицу выходят люди из соседних домов. Показываю фотографию Елены Решетовой.

- Вроде знакомое лицо, но видели эту женщину мы здесь редко, а в последнее время так и вовсе ее в деревне не было, - припоминает пожилая женщина. - У нас здесь деревня богата на известных людей — Александр Проханов, редактор газеты «Завтра» живет, сын бывшего прокурора Дмитровского района, выстроил в деревне хоромы депутат Госдумы, отстроился правнук ученого Сергея Капицы, неподалеку живет солидный мужчина из ФСБ.

Говорю собеседникам, что Елена Решетова отвечала в деревне за газ.

- Газа у нас, как не было, так и нет, - кивает пожилая женщина. - Много разговоров по этому поводу ходило в деревне. Одно время нам предложили всей деревней взять кредит, чтобы провести в Торговцево газ. Мы вроде поначалу согласились, а потом подсчитали и выяснилось, что в итоге за эти услуги нам придется заплатить по 10 тысяч долларов. Мы и отказались. На том история с газом и заглохла.

Жители поселка указывают мне на дом Сергея Коляко, который занимался вместе с Решетовой проблемами газификации деревни.

- Я слышал эту фамилию, но лично с этой женщиной знаком не был, - говорит Сергей Степанович. - Честно заявляю, мне нечего скрывать. Контора по газу существовала только на бумаге. Никто никакой газ не проводил. А меня по дружбе попросили возглавить эту организацию. Вот и вся история.

Тем временем местные жители направляют меня к озеру.

- Вот там у нас самые элитные дома расположены, - поясняют. - У их хозяев свой выход к озеру, считайте, собственный пляж. Там живет Игорь Таранец, скорее всего, он хорошо знаете Решетову.

Дом Игоря Васильевича в двух шагах от озера. Я застала его в обеденный перерыв, который он с супругой по традиции проводит дома.

- Я по поводу Решетовой ничего комментировать не стану, - начал было Таранец.

- Вы мне хотя бы дом ее покажите.

- А нет никакого дома. Обернитесь. Вот видите заросший участок земли — это ее вотчина, - показывает на соседнюю площадь. - Решетовы приобрели здесь землю в 2008 году, но строиться не стали. Так этот участок и пустовал всегда.

- Почему не построились?

- В 2008 году у Елены погиб муж, разбился в автокатастрофе. Возможно, поэтому она не стала заниматься самостоятельно строительством. Не смогла потянуть такое хозяйство одна. Решила продать участок.

Но цену выставила за него по тем временам баснословную - 8,5 млн рублей. По слухам, она в какую-то кредитную история влезла, ей надо было с долгами расплатиться. Но естественно, за такую стоимость никто не хотел покупать. Хотя земля здесь добротная. Потенциальные покупатели предлагали ей скинуть цену до 5 млн, но она почему-то уперлась, не снижала сцену.

Еще недавно здесь растяжка висела во продаже ее земли — агенты по недвижимости выставили, но теперь мы что-то не видим. Может, продала все-таки? Еще мы слышали, что эту землю арестовывали судебные приставы, когда на Решетовой висел долг.

В интернете мы нашли информацию предположительно от друга Юрия Решетова: «Решетов Юрий погиб 27 декабря на границе Карелии и Ленинградской области в ДТП, хранитель Огня и мой друг. Он привозил Вифлеемский Огонь из Москвы в Волхов, Петрозаводск и Беломорск, собирался сделать это и в этот раз, не получилось. Он помогал скаутам в Карелии, Нижнем и Москве. Он любил море и корабли, но мы не успели заложить яхту, которую собирались строить вместе. Он был всегда рядом, когда друзьям была нужна его помощь. Теперь его нет. Четверо детей лишились отца». (УЕлены Решетовой трое детей - то ли человек, оставивший пост, ошибся, то ли у Юрия Решетова был ребенок от другого брака - "МК").

- Здесь же очень дорогая земля. Мне говорили, что Решетовым этот участок чуть ли не подарили? - продолжаю беседу.

- Нет, что вы. Они покупали землю. Причем не поскупились. Выкупили два участка — 30 и 10 соток. В итоге у них оказался самый большой участок из всех, что есть в деревне. Но когда он пришел в запустение, соседи стали жалобы писать, мол нехорошо, что стоит он заросший.

- Семья Решетовых считалась зажиточной?

- Обыкновенные. Бизнес вели только в Карелии. В Москве и в Дмитровском районе у них бизнеса не было. Елене ничего не стоило сесть в машину и самой доехать до Карелии. Так и жила на два города.

- Выходит, Решетовы жили в Карелии, а потом перебрались в Москву, но все дела остались в Петрозаводске?

- Нет, они всегда жили в Москве. Здесь у них родились трое детей — два парня и девочка. Кстати, дети все лето обычно проводили в том самом страшном лагере вместе с матерью. А вот бизнес ее муж всегда вел в Карелии. В столице, видимо, дела не пошли. После его гибели бизнес перешел к Елене.

На обратной дороге я разговорилась еще с одним жителем Торговцево. Мужчина попросил не упоминать его имени в материале.

- Конечно, Решетову здесь кое-кто знал. И знали неплохо. Просто светиться в этой истории никто не хочет.

Я со своими знакомыми обсуждал эту даму после ее ареста. Я вам, как на духу скажу, после смерти ее мужа Юрия на Елену свалилось весь его бизнес — гостиницы, лагерь, рестораны какие-то были.

Но она никогда не была управленцем, она воспитывала детей, типичная домохозяйка. Тогда, в 2008 году, ей пришлось выживать. На ее плечах остались трое несовершеннолетних детей и старенькая, больная мама.

Дети учатся в элитном лицее, живет она в районе Сретенки, в просторной квартире — за такое удовольствие тоже надо прилично платить. В итоге она испугалась потерять деньги, нажитые ее супругом. И не стала ни от чего отказываться.

Постепенно часть ее бизнеса пришла в убыток, некоторые гостиницы пришлось отдать за долги. Не потянула он такое хозяйство. Допускаю, что не понимала, как управлять тем же лагерем. Ей бы надо было оставить что-то одно себе, нанять грамотных управляющих, платить сотрудникам достойную зарплату, так бы и выплыла. А в итоге жадность ее подвела.

Дети Елены сейчас находятся в Карелии. Мы связались со знакомым семьи, вот. Что он нам поведал о Решетовых.

- Я разговаривал с дочерью Елены Решетовой, она не понимает, как такое могло случится. Дети арестованной вместе с бабушкой сейчас временно поселились в отеле, который все еще принадлежит Решетовой. Эту гостиницу после того, как туда нагрянула программа «Ревизорро» с проверкой, хотели закрыть, много косяков обнаружили и в номерах, и на кухне. Но потом отель вроде отстояли.

- Я слышала, что дети арестованной часто ездили в тот самый лагерь?

- Они все лето и зимние каникулы проводили в этом лагере. Иногда и по три летних смены сидели. Туда же Елена привозила и свою маму. Правда, старушка в лагере ничего не делала, отдыхала.

- Старший сын Решетовой чем занимался в лагере?

- Он работал там вожатым. Зимой вел мероприятие «новогодний экспресс», а летом подрабатывал типа инструктора.

- Дети Решетовой жили вместе со всеми или им выделяли отдельное помещение?

- Зимой они жили в отеле при лагере. А летом в корпусах с остальными детьми. Кстати, в походы они тоже ходили.

- В последнюю роковою смену они тоже были?

- Да, вроде они тоже были в это время в лагере. Но по-моему, на сплав их мать не отпустила.

Читайте материал «Интересные связи Елены Решетовой: кто покрывал лагерь «Сямозеро»

Найдено жалобное видео директора «Сямозеро» Елены Решетовой: сетует на бесприбыльность

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Гибель детей в Карелии

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27132 от 23 июня 2016

Заголовок в газете: Бизнес-план карельской трагедии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру