Избившего девушку на Арбате экс-чиновника могут посадить на пять лет

Следователи переквалифицировали статью на более тяжкую

Бывший чиновник мэрии Москвы Эраст Матаев рискует оказаться в местах не столь отдаленных после драки, которую он устроил в центре столицы. Следователи переквалифицировали статью на более тяжкую и теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Следователи переквалифицировали статью на более тяжкую

Ранее на экс-чиновника было возбуждено дело по ч. 1 статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), однако позднее следственные органы переквалифицировали дело на ч.2 той же статьи.

По словам главы Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антона Цветкова, это произошло после его личного обращения к руководителю московской полиции Анатолию Якунину. Также он отметил, что Матаеву могут добавить еще одну статью - за побои.

«В распоряжении следствия имеются видеозаписи с камер уличного наблюдения, на которых четко и однозначно видно, как Матаев избивает девушку», - отметил Цветков.

Нашумевшая история произошла на минувших выходных. Автомобиль BMW начал сгонять людей в пешеходной зоне Арбата, толкая их своим передним бампером. Возмущенные пешеходы начали снимать нарушение на камеры своих телефонов, что вывело из себя Матаева. Под горячую руку попала девушка: он ударил ее, а также разбил ее телефон.

После разразившегося скандала водителя автомобиля задержали на 15 суток – выяснилось, что он не имел права садиться за руль, так как ранее был лишен прав. Сам же Матаев выдвинул встречное обвинение в адрес потерпевший – она якобы выкрикивала антисемитские лозунги. Свидетели происшествия эту версию категорически опровергают.

Мат и беспредел: автохам на Арбате избил девушку-пешехода

Смотрите видео по теме

Цветков также отметил, что сейчас Матаев пытается «разрулить» ситуацию – его адвокат предложил пострадавшей встреться, передает ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру