Суд присяжных вынес оправдательный приговор по делу «приморских партизан»

Речь идет об убийстве 4 человек в 2009 году, вина осужденных в котором признана недоказанной

Присяжные в Приморском крае вынесли оправдательный вердикт по одному из эпизодов дела «приморских партизан»: вина в убийстве четырех жителей Кировского района, в котором обвиняли банду, была сочтена недоказанной. О вердикте сообщает "Интерфакс".

Речь идет об убийстве 4 человек в 2009 году, вина осужденных в котором признана недоказанной

Речь в суде шла о первом эпизоде, который вменяли «партизанам», относящемся к 27 сентября 2009 года: предположительно, убитые охраняли поле конопли. Напомним, что, по утверждению самих партизан, свои преступления они совершали, в частности, из-за того, что сотрудники полиции края покрывали наркоторговлю в регионе.

Напомним, что сейчас в тюрьме находятся 6 членов группы: на наименьший срок — 8 лет и 2 месяца — осужден Вадим Ковтун, остальные же преступники приговорены более чем к двум десяткам лет колонии: от 23 лет до пожизненного заключения, которое отбывает Алексей Никитин. Изначально к нему были приговорены также Александр Ковтун и Владимир Илютиков, но в 2015 году Верховный суд смягчил им наказание до 25 и 24 лет колонии.

В итоге судья освободил Вадима Ковтуна и Алексея Никитина из-под стражи в зале суда. Также 7 из 12 присяжных (то есть большинство) отказались признать в Александре Ковтуне организатора преступной группы. Обсуждение судом вердикта назначено на 27 июля.

Внимание к делу «приморских партизан» в последние месяцы вновь оказалось приковано из-за скандала вокруг вручения премии Гавела художнику-акционисту Петру Павленскому. Он, находясь в СИЗО, намеревался передать ее на адвокатов для «партизан», однако в итоге так и не смог получить деньги.

Более того: жюри премии, в которое входит, в частности, Гарри Каспаров, приняло решение отобрать ее у Павленского именно в связи с тем, что он хотел поддержать «партизан».

В итоге художник объявил сбор средств на адвокатов для членов группы (на настоящий момент собрано уже более 100 тысяч рублей), обвинил жюри премии Гавела в цензуре и при этом подчеркнул, что собирался поддерживать не деятельность «партизан», а дать им возможность полноценной юридической защиты.

В кампании по сбору средств Павленского поддержали многие известные в России деятели: от медиаменеджера Антона Носика до «болотного узника» Владимира Акименкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру