ФСБ сообщила о нападении на Крым украинских диверсантов-террористов

Спецслужба заявила, что отбила атаки, предотвратила взрывы и ликвидировала украинскую агентурную сеть на полуострове

ФСБ РФ на своем сайте сообщила о предотвращении в Крыму серии крупных терактов, якобы подготовленных украинскими спецслужбами.

Спецслужба заявила, что отбила атаки, предотвратила взрывы и ликвидировала украинскую агентурную сеть на полуострове

По данным ведомства, целью диверсантов Главного управления разведки Министерства обороны Украины должны были стать «критически важные объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова» в период предстоящих региональных и федеральных выборов.

Операция по обезвреживанию диверсантов, как сообщает ФСБ, прошла в ночь с 6 на 7 августа под Армянском. В ее ходе погиб сотрудник ФСБ, а на месте столкновения были обнаружены 20 самодельных бомб мощностью 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, мины, гранаты и «спецоружие, состоящее на вооружение спецподраздений ВС Украины».

ФСБ также отчиталась о ликвидации украинской агентурной сети на полуострове, причем один из ее членов и предполагаемых организаторов терактов был некий «Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины», задержан и «дает признательные показания.

По утверждению ФСБ, в ночь на 8 августа украинские диверсанты под огневым прикрытием еще дважды попробовали перейти границу в Крыму, в результате чего погиб российский военнослужащий, однако сами попытки были сорваны.

Спецслужба добавляет, что по всем этим инцидентам заведено уголовное дело.

Напомним, что раньше о неких столкновениях на границе в Крыму ходили слухи, не находившие официального подтверждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру