Украинский диспетчер переусердствовал: СБУ открестилась от угроз в адрес "Белавиа"

Речи об истребителях не было, утверждают в Киеве

Служба безопасности Украины настаивает, что не давала указаний поднимать в воздух боевую авиацию, в случае если самолет белорусской авиакомпании "Белавиа" не вернётся в аэропорт вылета. В спецслужбе утверждают, что в данном случае сработал человеческий фактор: диспетчер просто "переусердствовал".

Речи об истребителях не было, утверждают в Киеве

На Украине ознакомились с расшифровкой переговоров экипажа самолета "Белавиа" с диспетчером киевского аэропорта "Жуляны". Именно его СБУ предпочла сделать крайним в этой ситуации.

"Мы не присутствовали на переговорах, и я не могу расписываться за "Украэрорух" (госпредприятие по организации воздушного движения Украины). Вполне возможно, что это сработал человеческий фактор, и это выдумка, человек переусердствовал", — заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, передает 112.ua.

Согласно опубликованному ранее в Белоруссии тексту расшифровки, 21 октября киевский диспетчер потребовал развернуть "Боинг" с 136 пассажирами и шестью членами экипажа на борту под угрозой поднять в воздух истребители. Сотрудник воздушной гавани добавил, что указание поступило от военного руководства Украины. В итоге следовавший из Киева в Минск самолет был вынужден вернуться в международный аэропорт "Жуляны".

Подробнее: Опубликованы угрожающие переговоры украинского диспетчера с экипажем "Белавиа"

В связи с инцидентом Минск заявил Киеву протест. В ноте говорилось, что "белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру