Жуткие подробности смерти хоккеистки Юрловой: тела нашли через три дня

Вместе с бронзовой призеркой чемпионата мира от замыкания в стиральной машине погибли муж и четырехлетний сын

Трагически и нелепо оборвалась жизнь известной хоккеистки, обладательницы «бронзы» ЧМ по хоккею Людмилы Юрловой и всей ее семьи. Почти трое суток пролежали в квартире трупы 44-летней чемпионки, ее 44-летнего мужа Равшана Миноварова и их 4-летнего сына Рената. Сотрудники управляющей компании, обнаружив задымление в их квартире, обратились в МЧС только спустя два дня.

Вместе с бронзовой призеркой чемпионата мира от замыкания в стиральной машине погибли муж и четырехлетний сын
Фото: ok.ru

Как нам стало известно, трагедия произошла 26 ноября в подмосковных Химках в элитном 25-этажном доме на улице Совхозной.

В 20.45 консьержка обнаружила, что на 18 этаже сработали датчики пожарной безопасности. Она поднялась на этот этаж, почувствовала запах гари из квартиры номер 153 и стала звонить в дверь. Однако женщине никто не открыл.

Тогда консьержка поспешила вызвать электрика, и тот отключил квартиру от электроснабжения. Запах дыма рассеялся буквально через 15 минут, а на звонки в квартиру дверь так никто и не открыл.

На следующий день сотрудники управляющей компании безуспешно пытались дозвониться до супругов Миноваровых по их мобильным номерам, и так же тщетны были эти попытки 28 ноября в понедельник. Тогда, решив, что хозяева квартиры в отъезде, руководство управляющей компании распорядилось вновь подключить к электроэнергии их электрощит.

Однако сразу после этого в холле 18 этажа начал вновь распространяться дым. На этот раз коммунальщиким уже не стали медлить и вызвали МЧС. Вскрыв квартиру, спасатели нашли трупы трех человек со следами копоти на коже. Очаг возгорания находился в ванной — здесь, по всей видимости, вышла из строя стиральная машина. Площадь пожара составила 4 квадратных метра. По предварительной версии следствия, супруги включили стиралку и легли спать. А в это время короткое замыкание привело к локальному пожару, в результате вся семья задохнулась угарным газом.

Людмила Юрлова родилась в Архангельской области, в Вельске. На родине она занималась хоккеем с мячом, затем перешла в московскую команду "Октябрь". В 1993-м Людмила сменила вид спорта на хоккей с шайбой. В 2001 году она в составе российской сборной взяла «бронзу» на Чемпионате мира. С рождением ребенка Людмила завершила свою спортивную карьеру, однако мечтала о том, что, когда малыш подрастет, она пойдет работать тренером в местный хоккейный клуб.

Близкие друзья Людмилы рассказывают, что она была очень внимательным и сердечным человеком. Она вышла замуж в 2009 году за уроженца Узбекистана, который занимается отделкой квартир под ключ. Когда они въехали в свою новую однокомнатную квартиру, общая площадь которой составляет 47 квадратных метров, там были одни голые стены. Ремонт Равшан делал полностью своими руками, в том числе и подключал стиральную машинку.

Как сообщили «МК» в одной из мастерских по ремонту стиральных машин, подобных происшествий, когда сгорает стиральная машина, а люди задыхаются угарным газом, на их памяти нет. Даже если в домашней технике перегорает насос, появляется слабый запах и небольшой дымок. И это продолжается всего несколько минут, пока истлевает провод. Но серьезного пожара быть не может. Не исключено, конечно, что ребенок мог засунуть в стиралку какую-то игрушку, но эта версия выглядит неубедительно, поскольку опасные детали стиралки полностью закрыты ее корпусом. Эксперты склоняются к выводу, что скорее здесь имел место какой-то заводской брак.

По данному факту СО по г. Химки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности трем лицам).

Лучшая подруга Людмилы Лариса Теплыгина:

- В хоккейной семье Людмила была для меня старшей сестрой. Мы играли в защите. Помню, как было весело, когда мы мальчишек пасом отыгрывали. А в обычной жизни она была для меня самой близкой подругой, которой я доверяла свои самые сокровенные тайны.

Она была свидетельницей на моей свадьбе, я — на ее. Людмила и Равшан познакомились в гостях у нашей общей подруги Оксаны Третьяковой. И с того момента стали неразлучными. Вместе гуляли с ребенком, ездили по магазинам, выезжали в лес на шашлыки, ходили в кино... До этого у Людмилы был очень долгий, продолжавшийся 17 лет роман с хоккейным арбитром. Сергеем Носовым. Он умер в 2011 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27268 от 1 декабря 2016

Заголовок в газете: Тайна, покрытая копотью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру