Источник: очередная халатность стала вероятной причиной падения «Прогресса»

В связи с этим вскоре могут последовать кадровые решения и пересмотр планов предстоящих запусков

Источник РИА «Новости» в космической отрасли назвал халатность вероятной причиной аварии космического грузовика «Прогресс», произошедшей вечером минувшего четверга.

В связи с этим вскоре могут последовать кадровые решения и пересмотр планов предстоящих запусков

По словам источника, есть большая вероятность того, что «госкомиссия в очередной раз будет вынуждена констатировать выявленный факт некачественной сборки двигателя РД-0110», при этом конкретную часть двигателя, приведшую к аварии, можно будет выявить при процедуре стендового моделирования.

Следствием выявления причины аварии, заявил собеседник информационного агентства, послужат не только кадровые решения, но и необходимость перепроверки всех двигателей для ракет-носителей «Союз», причем уже и установленных на них. В итоге план по запускам придется перенести.

Напомним, что сходная со вчерашней авария произошла в 2011 году с ракетой-носителем «Союз-У», также выводившей на орбиту грузовик «Прогресс М-12М». Ее причиной в итоге было названо нарушение функций газогенератора, а само крушение признано случайностью.

Читайте подробности гибели "Прогресса".

При этом источник «Интерфакса» в Роскосмосе ранее предполагал, что причиной нынешней аварии могли стать неполадки в системе управления, указывая на то, что она было закуплена в украинском Харькове.

Обломки рухнувшего «Прогресса» в итоге упали неподалеку от столицы Тывы — Кызыла, по словам главы республики, напугав местных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру