Источник рассказал подробности гибели «Прогресса»: рухнул за Абаканом

Запущенный с Байконура корабль не довез оборудование для производства кефира на МКС

«Мы его уже потеряли, он упал в Хакасии, за Абаканом». Печальную информацию о потере грузового корабля «Прогресс МС-04», запуск которого состоялся 1 декабря в 17.51 по московскому времени с космодрома Байконур, подтвердили «МК» источники в Роскосмосе. По предварительным, неофициальным данным, у ракеты-носителя не до конца отработали двигатели третьей ступени, и корабль так и не смог выйти на расчетную орбиту.

Запущенный с Байконура корабль не довез оборудование для производства кефира на МКС

Читайте: Корабль «Прогресс» с новогодними продуктами потерян, обломки упали в Туве

«Сообщаем, что сегодня после пуска ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-04" с 383-й секунды пропала телеметрия», — говорилось в официальном сообщении Роскосмоса после первых минут полета. Однако позже стали приходить более печальные новости о возможной потере корабля «Прогресс».

Напомним, что запуск был произведен со стартового комплекса площадки №1 космодрома Байконур, который называют «Гагаринским стартом». Ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, установленные на I и II ступенях носителя, отработали штатно. Вскоре произошло и успешное отделение транспортного космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя, - по крайней мере так сообщали специалисты. Однако через несколько минут полета связь с кораблем прервалась, появились неофициальные сообщения об имевшихся проблемах при разделении с той же третьей ступенью и не до конца отработавших двигателях.

«Учитывая, что двигатели третьей ступени ракеты-носителя проработали недостаточное время, корабль, скорее всего, не вышел на расчетную орбиту и уже упал в районе Китая или в районе Тихого океана», - передавали источники журналистам. Однако через час после старта пришла информация о падении корабля к востоку от республики Хакасия. «Корабль упал за Абаканом, его горящие обломки видели даже пилоты одного из авиалайнеров», - сообщил «МК» источник в космической отрасли.

Напомним, что первая авария с самым надежным кораблем «Прогресс» произошла в 2011-м году. Тогда тоже была задействована ракета-носитель «Союз-У», которая выводила «Прогресс М-12М». На шестой минуте полета произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. В результате обломки грузовика упали на территорию Республики Алтай.

Следующее ЧП с «Прогрессом» произошло 28 апреля 2015 года. При выводе грузовика «Прогресс М-27М» ракетой-носителем «Союз-2.1а» произошло нештатное разделение третьей ступени «Союза» и корабля, что было связано с конструктивными особенностями совместного использования аппаратов, в частности с частотно-динамическими характеристиками их связки. В итоге сначала разгерметизировался бак окислителя, а затем и бака горючего ракеты-носителя «Союз-2.1а». Корабль же в итоге оказался на орбите с апогеем на 40 километров выше, а третья ступень — на орбите с апогеем на 20 километров ниже расчетной траектории выведения.

«Прогресс» тогда прекратил свое существование 8 мая в 05:04 по московскому времени, сгорев над Тихим океаном.

«Прогресс» новой серии МС, который запускали 1 декабря, должен был находиться в автономном полете двое суток, прибытие его на МКС планировалось на 3 декабря, в 19:43 по Москве.

Он вез на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, воду, еду и воздух и средства личной гигиены для космонавтов, а также новогодние подарки с шоколадными конфетами и другими подарками от родных. Грузовик также вез на МКС дорогое оборудования для научных экспериментов и жизнеобеспечения космонавтов: уникальную оранжерею «Лада-2», скафандр нового поколения для работы в открытом космосе «Орлан-МКС», систему регенерации воды из урины и научную аппаратуру для производства «кефира» в условиях невесомости.

На борту МКС в настоящее время работают российские космонавты Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков, Олег Новицкий, американские астронавты Роберт Шейна Кимброу, Пегги Уитсон, а также европейский астронавт Том Песке.

Напомним, что этот космический грузовик — последний из планировавшихся к запуску в 2016-м году российских кораблей. Для сравнения, в 2014-м году Россия произвела всего 32 запуска, в прошлом, 2015-м году — 26, а в 2016-м году планировалось всего 18 запусков. Старт «Прогресса» в четверг стал 17-м по счету, следующим 22 декабря на орбиту должен отправиться американский телекоммуникационный спутник Echostar-21 на ракете-носителе «Протон-М».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру